8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше передать землю, дарением или куплей-продажей?

Есть земельный участок который планируется использовать в семейном торге с родственником. В случае если я его передаю, хотелось бы рассмотреть возможные риски для меня.

Дело в том, что я бы хотел его как бы продать, чтобы иметь потом документы объясняющие происхождение денег. А у меня скопились проценты по вкладам за много лет, банки те уже давно закрылись да и не давали они документов о сумме процентных доходов физлица. В общем хочу получить дополнительную бумажку что я дорого продал участок.

Родственник хочет его получить дарением. Учитывая опасность родственника, хочу узнать какие гадости он мне может сделать в том или ином случае. В реальности передается участок без денег, в счет наших родственных дел прежних.

Показать полностью
, игорь, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если сделка по договору дарения не фиктивная. деньги не передаются и дополнительными условиями не оговаривается, то проблем у вас по данной сделки не должно быть.

0
0
0
0

На все дополнительные вопросы готов ответить в режиме чат.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень понятен вопрос. Вы что, боитесь, что с Вас спросят, откуда у Вас деньги, а Вы не сможете это пояснить, так как банки давно ликвидированы? А кого боитесь-то? Вроде 90-е прошли давно, а ФНС вряд ли просто так Вами заинтересуется.

Предлагаемая Вами сделка — притворная, она ничтожна в силу закона. Если какой-то орган ею заинтересуется — то тогда у Вас точно спросят, что за деньги Вы так «легализовать» собрались, а договор не будет иметь никаких последствий.

Хотите подарить землю — просто подарите, не усложняйте себе жизнь.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва

У меня на данный момент нет нужды что-то легализовывать, но за много лет я получал проценты и сумма приличная, я же по ним не отчитывался в налоговую потому что ставка была меньше пороговой с которой уже платит сам банк проценты. Это я просто намешал в кучу второй вопрос, заодно спросил раз уж встал вопрос пригодится ли мне факт "продажи" участка.

Но если можно получить договор купли-продажи сегодня то почему бы нет ? Может когда-то в будущем очень пригодится ? Вместо того чтобы просто подарить.

Меня больше волнует что за родственником водились нехорошие грешки раньше, и мало ли что он удумает когда будет сидеть без денег и задумает меня пощипать.

Может же он оспорить этот мнимый договор купли-продажи и сказать что он мне денег не платил ? Но ведь это он наверное должен бояться что я заявлю что не получил от него деньги :-) ? Это же я вещь передаю ! Чего мне опасаться тут ?

У родственника жена юрист поэтому и размышляю.

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Родственник хочет его получить дарением.
игорь

Добрый день,

Если родственник не близкий, то у него возникнет обязанность по уплате Налога (НДФЛ 13% от кадастровой стоимости участка). При продаже сверх определенной суммы (необходимо смотреть назначение участка), у вас возникнет такой же налог.

Так что необходимо изучать детали ситуации.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва

С налогами понятно, и в этом смысле купля-продажа лучше. У меня не возникнет налога, участок 11 лет в собственности.

Больше интересует не сможет ли он при купле-продажи потом отжать деньги назад, которые я якобы получил от него, согласно договору. И получится что он мне "продаст назад" через суд то что я ему отдал бесплатно :-) Может есть там какие-то лазейки если он потом пойдет в суд и заявит что участок не понравился или что сделка была притворная.

Больше интересует не сможет ли он при купле-продажи потом отжать деньги назад, которые я якобы получил от него, согласно договору. И получится что он мне «продаст назад» через суд то что я ему отдал бесплатно :-) Может есть там какие-то лазейки если он потом пойдет в суд и заявит что участок не понравился или что сделка была притворная.
игорь

Вполне может, но если у вас есть другие взаимные обязательства, что мешает составить акт зачета требований по купле-продаже и данным обязательствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2016