Как правильно уволиться и какую стратегию выбрать?

Меня зовут Артур работаю в сфере it. На прежнем месте работы проработал больше 10 лет.

1. С первого июня 2021 г. устроился на новую работу руководителем IT центра в ООО, которое работает в сфере образования. Вышел на работу 1 июня.

2. Договор был подписан только 21 июня 2021 г., но в договоре меня попросили указать дату 7 июня.

3. Мной был подписан срочный договор с ООО на один год, в вакансии не было сказано о срочном договоре. Из моего опыта всегда пишут, что срочный договор.

4. На нескольких собеседованиях также руководство не заявляло, что это будет срочный договор.

5. В срочном договоре не указана причина его заключения.

6. После моего мягкого намека, почему к нам не идут работать программисты и я единственный, кто работает в центре, на конкретных своих примерах мягко попытался донести, что срочный договор был заключен незаконно и второе нарушение, что мне не выплатили ЗП за первую неделю, отношение, как к мусору и к программистам так относиться нельзя.

7. Директор потребовала выплатить мне ЗП за первую неделю по договору ГПХ, который я не подписывал и не видел. Узнал о данной схеме только из доначислений ЗП в личном кабинете банка.

8. С 4 июля они выставили вакансию на hh.ru, на которую я откликнулся месяц назад, 7 июля они вакансию обновили.

9. Руководство не знает, что я знаю всю их стратегию. Они хотят меня уволить, как непрошедшего испытательный срок. Они об этом не заявляли, но намекали, что может лучше откроешь свое ИП или ООО и будешь нам помогать, делать проекты в рамках договора между двумя коммерческими организациями. Короче говоря сначала будут просить написать по собственному желанию, потом уволят.

10. Замечаний, предупреждений и выговоров не было.

11. Я для себя решил, что работать в такой компании не буду, но непременно должен их наказать в рамках закона и не только за себя, а еще и за унижение других сотрудников, которых за 2 года сменилось под 80%.

12. Есть мотивация судиться, если нужно вплоть до Верховного суда. Это будет мой опыт и развлечение, все деньги (ЗП высокая) которые с них получу, направлю на бесплатное it образование сирот, инвалидов, заключенных и малоимущих.

Посмотрел судебную практику:

1. Судебная практика на моей стороне, хотя у нас в России нет прецедентного права.

2. Я прошу вас сразу взять, как данное, что срочный договор был заключен незаконно. Я не пришел на место человека и т.д., в договоре не указана причина, из судебной практики увольнение работника, принятого по срочному трудовому договору на должность начальника структурного подразделения незаконно, поскольку занимаемая им должность не относится к должности руководителя организации и не допускает заключения срочного трудового договора по соглашению сторон, тем более у меня и подчиненных нет.

Мои стратегии:

1. Сильная позиция (мое мнение). Договор был заключен незаконно. У меня есть 3 месяца с 7 июня данный договор поставить под сомнение в суде. Я это и хочу сделать. Дождаться нужного момента, если не уволят и в первых числах сентября обжаловать именно договор. Короче говоря мне нужно постараться успеть в три дня, когда они меня должны предупредить за три дня по поводу испытательного срока, что я не прошел и моим обращением в суд (срок 3 месяца). Прошу суд отменить срочный договор, как незаконный переквалифицировать договор на бессрочный и восстановить меня на работе. Выплатить моральные и ЗП за вынужденный прогул. Когда восстановлюсь разработаю другую стратегию, но уже с окончательным увольнением. Постараюсь с ними договориться и еще посмотрю на их поведение.

2. Сильная позиция (мое мнение). Договор был заключен незаконно. У меня есть 3 месяца с 7 июня данный договор поставить под сомнение в суде. В ближайшее время меня увольняют я жду дней 25 (до месяца) и подаю в суд, обжаловать буду не увольнение, а именно договор. Прошу суд отменить срочный договор, как незаконный переквалифицировать договор на бессрочный и восстановить меня на работе. Выплатить моральные и ЗП за вынужденный прогул. Когда восстановлюсь разработаю другую стратегию, но уже с окончательным увольнением. Постараюсь с ними договориться и еще посмотрю на их поведение.

3. Слабая позиция. При увольнении начинаю обжаловать и договор и незаконное увольнение. Суд, как я понимаю может выбрать и если работодатель не нарушит процедуру увольнения, а как я понимаю, что зачастую это суд и рассматривает, суд может меня не восстановить. Прошу суд отменить срочный договор, как незаконный переквалифицировать договор на бессрочный и восстановить меня на работе, считать увольнение незаконным. Выплатить моральные и ЗП за вынужденный прогул. Когда восстановлюсь разработаю другую стратегию, но уже с окончательным увольнением. Постараюсь с ними договориться и еще посмотрю на их поведение.

4. Слабая позиция. При увольнении начинаю обжаловать только незаконное увольнение. Если работодатель не нарушит процедуру увольнения, а как я понимаю, что зачастую это суд и рассматривает, суд может меня не восстановить. Прошу суд отменить незаконное увольнение опираясь на конкретные нормы. Выплатить моральные и ЗП за вынужденный прогул.

! Важно, я не хочу с ними договариваться до суда. Они могут забрать мою сильную зацепку, заключить долгосрочный договор, а потом, как непрошедшего испытательный срок убрать. А суду я всегда могу сказать, что только узнал, и что у меня есть три месяца для обжалования срочного договора.

Главные вопросы, где мне нужна помощь:

1. Как правильно уволиться и какую стратегию выбрать?

P.S. Прошу не предлагать с ними договориться. Как сказал директор, все программисты суки, и не только, если за два года поменялось 80% сотрудников. Я про это не знал, если бы знал, то никогда бы к ним не устроился!

, Артур Сыч, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А испытательный срок вообще указан в ТД? В силу ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Если такого условия нет, то значит никакого испытательного срока нет. А Вас уже за что-то хотят уволить? В связи с чем?

в целом практика, что нельзя заключать ТД с руководителем структурного подразделения есть

Челябинский областной суд тщательно изучил организационно-правовую структуру ветеринарной станции, штатное расписание и должностную инструкцию заведующей лабораторией, которая на период отсутствия руководителя ветстанции могла исполнять его обязанности. Суд указал, что лаборатория не является самостоятельной организацией, а представляет собой структурное подразделение станции. Должности заместителя руководителя в штатном расписании станции нет, а сам факт того, что работник в соответствии с должностной инструкцией может замещать руководителя, не делает его заместителем.

В апелляционном определении от 08.05.2018 по делу № 11-6090/2018 суд поддержал работницу, признав неправомерным заключение срочного трудового договора с руководителем подразделения организации.

https://its.1c.ru/db/newsprac/...

Но пока что иной практики для Вас я не нашёл. Само решение

Судебная коллегия, проанализировав указанные нормативные акты и доказательства, приходит к выводу о том, что структурное подразделение — Магнитогорская ветеринарная лаборатория не является самостоятельной единицей организационной структуры работодателя, *** не наделена административными полномочиями, присущими руководителю учреждения, поэтому оснований, предусмотренных абзацем 8 части второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации, для заключения с истцом срочного трудового договора не имелось.В силу требований части пятой статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

https://www.v2b.ru/documents/a... Зачем Вам ждать увольнения в связи с истечением как срочного ТД, если уже сейчас Вы можете подать иск в суд. Зачем выжидать не понимаю.

Работодатель не входит в объекты малого предпринимательства? Ст. 59 ТК РФ

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Я бы пошёл по 2 пути. Если уверены, что срочный ТД заключен незаконно, то смысла тянуть не вижу.

Хотя вот ещё практика

Указанные в вышеперечисленные орг.-штатных приказах причины, повлекшие изменения штатного расписания, не свидетельствуют, по мнению суда, о невозможности заключения с истцом трудового договора на неопределенный срок. Как уже суд указал, согласно действующему законодательству работодатель может применить положения ст.59 ТК РФ только в том случае, если существует объективная, предусмотренная ст.58 ТК РФ невозможность заключить трудовой договор на неопределенный срок. Данное обстоятельство (причина), послужившее основанием для заключения срочного трудового договора , подлежит указанию в самом договоре (ст.57 ТК РФ). Доказательств, свидетельствующих о невозможности заключения трудового договора с Ивановой Ю.А. на неопределенный срок, ответчиком суду предоставлено не было.Суд, установив факт неоднократности заключения с истцом срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, считает, что с учетом всех обстоятельств дела, имеются основания для признания оспариваемого срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок.Суд полагает, что срочный трудовой договор № был заключен с истцом необоснованно, так как в силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ причина, послужившая основанием для заключения срочного трудового договора должна указываться в качестве его обязательного условия; в оспариваемом договоре № такая причина не указана.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Артур Сыч
Клиент, г. Москва
Спасибо.

1. Испытательный срок указан в 3 месяца.
2. Штат более 45 человек.
3. Если я правильно понял, если обращаюсь в суд и обжалую именно срочный договор, я должен буду ходить на работу. Ходить врагом мне не хочется. Если Вы убедите меня, что я могу не ходить, конечно я обращусь в суд, как можно быстрее. А если я обращусь в суд, они согласятся сразу заменить договор, а потом до истечения испытательного срока уволят найдя любую причину ?:)
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артур! Чтобы правильно ответить на ваш вопрос надо смотреть договор, Но вы указали, что вас взяли руководителем отдела. А согласно ст. 59 Трудового Кодекса РФс руководителем может заключаться срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

К сожалению ваш вывод не верен, но надо смотреть договор.

С уважением Добышев Р.В.

К сожалению подписав договор вы согласились, о заключение срочного договора на один год.

коллега, обратите внимание на практику

То обстоятельство, что должностной инструкцией и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих должность *** отнесена к категории «руководители» не свидетельствует о наделении Ш. функциями руководителя организации, а подтверждает отнесение этой должности к руководителю структурного подразделения.

так что не факт, что человек сразу руководитель во всех смыслах этого слова.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Для того, чтобы признать заключение срочного договора незаконным, Вам нужно будет заявить не только, что

в вакансии не было сказано о срочном договоре.

Артур

В срочном договоре не указана причина его заключения

Артур

но и то, что не было оснований, указанных в ст. 59 ТК РФ для заключения срочного договора (см. п.п. 13,14, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Доказать обоснованность заключения срочного договора должен работодатель. Вы можете не знать таких обстоятельств, а работодатель может принести их в суд. Например, доказательства отнесения его к субъектам малого предпринимательства со штатом менее 35 человек.

Кстати не советую указывать в иске такую формулировку:

отменить срочный договор, как незаконный переквалифицировать договор на бессрочный

Артур

Корректной будет формулировка:

Признать незаконным заключение срочного трудового договора № __ от ____ввиду отсутствия указанных в ст. 59 ТК РФ оснований, признать ТД № __ от ____ заключенным на неопределенный срок.

Что касается восстановления на работе, успех в суде будет определяться прежде всего тем, соблюдена ли работодателем процедура увольнения.

См. позицию Роструда:

Порядок увольнения работника, не прошедшего испытание:
1) работодатель обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание;
2) письменное предупреждение предъявляется работнику не позднее чем за 3 дня до расторжения трудового договора;
3) работодатель обязан оформить приказ о расторжении трудового договора, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;
4) в трудовую книжку работника вносится запись об увольнении, заверенная подписью лица, уполномоченного на ведение трудовых книжек;
5) работник заверяет своей подписью все записи, внесенные в его трудовую книжку в период работы у данного работодателя;
6) в последний день работы работнику должны быть выданы на руки:
— трудовая книжка;
— справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы;
— сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования;
7) с работником производится полный расчет, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск.

«Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2018 года» (утв. Рострудом)

Что касается срока на обращение в суд. Верховный суд РФ в определении от 08.10.2010 № 20-В10-4 пришел к выводу, что срок на обращение в суд о признании договора заключенным на неопределенный срок исчисляется именно с момента его заключения.

Артур Сыч
Клиент, г. Москва
Предварительная стратегия будет следующей:

Пока собираю доказательства, веду запись разговоров и т.д.

1. Если не увольняют, но есть уверенность, что ждут окончание испытательного срока, чтобы проекты сдал и т.д., то бегу по первому варианту. Нужно просто подготовиться, чтобы успеть в три дня.
2. Если увольняют, то выбираю второй вариант, тут уже деваться некуда.

Из ваших сообщений я для себя решил, что наилучшим вариантом будет обжаловать именно срочный трудовой договор, конечно, если они не допустят серьезные ошибки при увольнении (я не думаю, что они это сделают).