8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
690 ₽
Вопрос решен

Как правильно уволиться и какую стратегию выбрать?

Меня зовут Артур работаю в сфере it. На прежнем месте работы проработал больше 10 лет.

1. С первого июня 2021 г. устроился на новую работу руководителем IT центра в ООО, которое работает в сфере образования. Вышел на работу 1 июня.

2. Договор был подписан только 21 июня 2021 г., но в договоре меня попросили указать дату 7 июня.

3. Мной был подписан срочный договор с ООО на один год, в вакансии не было сказано о срочном договоре. Из моего опыта всегда пишут, что срочный договор.

4. На нескольких собеседованиях также руководство не заявляло, что это будет срочный договор.

5. В срочном договоре не указана причина его заключения.

6. После моего мягкого намека, почему к нам не идут работать программисты и я единственный, кто работает в центре, на конкретных своих примерах мягко попытался донести, что срочный договор был заключен незаконно и второе нарушение, что мне не выплатили ЗП за первую неделю, отношение, как к мусору и к программистам так относиться нельзя.

7. Директор потребовала выплатить мне ЗП за первую неделю по договору ГПХ, который я не подписывал и не видел. Узнал о данной схеме только из доначислений ЗП в личном кабинете банка.

8. С 4 июля они выставили вакансию на hh.ru, на которую я откликнулся месяц назад, 7 июля они вакансию обновили.

9. Руководство не знает, что я знаю всю их стратегию. Они хотят меня уволить, как непрошедшего испытательный срок. Они об этом не заявляли, но намекали, что может лучше откроешь свое ИП или ООО и будешь нам помогать, делать проекты в рамках договора между двумя коммерческими организациями. Короче говоря сначала будут просить написать по собственному желанию, потом уволят.

10. Замечаний, предупреждений и выговоров не было.

11. Я для себя решил, что работать в такой компании не буду, но непременно должен их наказать в рамках закона и не только за себя, а еще и за унижение других сотрудников, которых за 2 года сменилось под 80%.

12. Есть мотивация судиться, если нужно вплоть до Верховного суда. Это будет мой опыт и развлечение, все деньги (ЗП высокая) которые с них получу, направлю на бесплатное it образование сирот, инвалидов, заключенных и малоимущих.

Посмотрел судебную практику:

1. Судебная практика на моей стороне, хотя у нас в России нет прецедентного права.

2. Я прошу вас сразу взять, как данное, что срочный договор был заключен незаконно. Я не пришел на место человека и т.д., в договоре не указана причина, из судебной практики увольнение работника, принятого по срочному трудовому договору на должность начальника структурного подразделения незаконно, поскольку занимаемая им должность не относится к должности руководителя организации и не допускает заключения срочного трудового договора по соглашению сторон, тем более у меня и подчиненных нет.

Мои стратегии:

1. Сильная позиция (мое мнение). Договор был заключен незаконно. У меня есть 3 месяца с 7 июня данный договор поставить под сомнение в суде. Я это и хочу сделать. Дождаться нужного момента, если не уволят и в первых числах сентября обжаловать именно договор. Короче говоря мне нужно постараться успеть в три дня, когда они меня должны предупредить за три дня по поводу испытательного срока, что я не прошел и моим обращением в суд (срок 3 месяца). Прошу суд отменить срочный договор, как незаконный переквалифицировать договор на бессрочный и восстановить меня на работе. Выплатить моральные и ЗП за вынужденный прогул. Когда восстановлюсь разработаю другую стратегию, но уже с окончательным увольнением. Постараюсь с ними договориться и еще посмотрю на их поведение.

2. Сильная позиция (мое мнение). Договор был заключен незаконно. У меня есть 3 месяца с 7 июня данный договор поставить под сомнение в суде. В ближайшее время меня увольняют я жду дней 25 (до месяца) и подаю в суд, обжаловать буду не увольнение, а именно договор. Прошу суд отменить срочный договор, как незаконный переквалифицировать договор на бессрочный и восстановить меня на работе. Выплатить моральные и ЗП за вынужденный прогул. Когда восстановлюсь разработаю другую стратегию, но уже с окончательным увольнением. Постараюсь с ними договориться и еще посмотрю на их поведение.

3. Слабая позиция. При увольнении начинаю обжаловать и договор и незаконное увольнение. Суд, как я понимаю может выбрать и если работодатель не нарушит процедуру увольнения, а как я понимаю, что зачастую это суд и рассматривает, суд может меня не восстановить. Прошу суд отменить срочный договор, как незаконный переквалифицировать договор на бессрочный и восстановить меня на работе, считать увольнение незаконным. Выплатить моральные и ЗП за вынужденный прогул. Когда восстановлюсь разработаю другую стратегию, но уже с окончательным увольнением. Постараюсь с ними договориться и еще посмотрю на их поведение.

4. Слабая позиция. При увольнении начинаю обжаловать только незаконное увольнение. Если работодатель не нарушит процедуру увольнения, а как я понимаю, что зачастую это суд и рассматривает, суд может меня не восстановить. Прошу суд отменить незаконное увольнение опираясь на конкретные нормы. Выплатить моральные и ЗП за вынужденный прогул.

! Важно, я не хочу с ними договариваться до суда. Они могут забрать мою сильную зацепку, заключить долгосрочный договор, а потом, как непрошедшего испытательный срок убрать. А суду я всегда могу сказать, что только узнал, и что у меня есть три месяца для обжалования срочного договора.

Главные вопросы, где мне нужна помощь:

1. Как правильно уволиться и какую стратегию выбрать?

P.S. Прошу не предлагать с ними договориться. Как сказал директор, все программисты суки, и не только, если за два года поменялось 80% сотрудников. Я про это не знал, если бы знал, то никогда бы к ним не устроился!

Показать полностью
, Артур Сыч, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А испытательный срок вообще указан в ТД? В силу ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Если такого условия нет, то значит никакого испытательного срока нет. А Вас уже за что-то хотят уволить? В связи с чем?

в целом практика, что нельзя заключать ТД с руководителем структурного подразделения есть

Челябинский областной суд тщательно изучил организационно-правовую структуру ветеринарной станции, штатное расписание и должностную инструкцию заведующей лабораторией, которая на период отсутствия руководителя ветстанции могла исполнять его обязанности. Суд указал, что лаборатория не является самостоятельной организацией, а представляет собой структурное подразделение станции. Должности заместителя руководителя в штатном расписании станции нет, а сам факт того, что работник в соответствии с должностной инструкцией может замещать руководителя, не делает его заместителем.

В апелляционном определении от 08.05.2018 по делу № 11-6090/2018 суд поддержал работницу, признав неправомерным заключение срочного трудового договора с руководителем подразделения организации.

https://its.1c.ru/db/newsprac/...

Но пока что иной практики для Вас я не нашёл. Само решение

Судебная коллегия, проанализировав указанные нормативные акты и доказательства, приходит к выводу о том, что структурное подразделение — Магнитогорская ветеринарная лаборатория не является самостоятельной единицей организационной структуры работодателя, *** не наделена административными полномочиями, присущими руководителю учреждения, поэтому оснований, предусмотренных абзацем 8 части второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации, для заключения с истцом срочного трудового договора не имелось.В силу требований части пятой статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

https://www.v2b.ru/documents/a... Зачем Вам ждать увольнения в связи с истечением как срочного ТД, если уже сейчас Вы можете подать иск в суд. Зачем выжидать не понимаю.

Работодатель не входит в объекты малого предпринимательства? Ст. 59 ТК РФ

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Я бы пошёл по 2 пути. Если уверены, что срочный ТД заключен незаконно, то смысла тянуть не вижу.

0
0
0
0

Хотя вот ещё практика

Указанные в вышеперечисленные орг.-штатных приказах причины, повлекшие изменения штатного расписания, не свидетельствуют, по мнению суда, о невозможности заключения с истцом трудового договора на неопределенный срок. Как уже суд указал, согласно действующему законодательству работодатель может применить положения ст.59 ТК РФ только в том случае, если существует объективная, предусмотренная ст.58 ТК РФ невозможность заключить трудовой договор на неопределенный срок. Данное обстоятельство (причина), послужившее основанием для заключения срочного трудового договора , подлежит указанию в самом договоре (ст.57 ТК РФ). Доказательств, свидетельствующих о невозможности заключения трудового договора с Ивановой Ю.А. на неопределенный срок, ответчиком суду предоставлено не было.Суд, установив факт неоднократности заключения с истцом срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, считает, что с учетом всех обстоятельств дела, имеются основания для признания оспариваемого срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок.Суд полагает, что срочный трудовой договор № был заключен с истцом необоснованно, так как в силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ причина, послужившая основанием для заключения срочного трудового договора должна указываться в качестве его обязательного условия; в оспариваемом договоре № такая причина не указана.

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Артур Сыч
Артур Сыч
Клиент, г. Москва
Спасибо.

1. Испытательный срок указан в 3 месяца.
2. Штат более 45 человек.
3. Если я правильно понял, если обращаюсь в суд и обжалую именно срочный договор, я должен буду ходить на работу. Ходить врагом мне не хочется. Если Вы убедите меня, что я могу не ходить, конечно я обращусь в суд, как можно быстрее. А если я обращусь в суд, они согласятся сразу заменить договор, а потом до истечения испытательного срока уволят найдя любую причину ?:)
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артур! Чтобы правильно ответить на ваш вопрос надо смотреть договор, Но вы указали, что вас взяли руководителем отдела. А согласно ст. 59 Трудового Кодекса РФс руководителем может заключаться срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

К сожалению ваш вывод не верен, но надо смотреть договор.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

К сожалению подписав договор вы согласились, о заключение срочного договора на один год.

0
0
0
0

коллега, обратите внимание на практику

То обстоятельство, что должностной инструкцией и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих должность *** отнесена к категории «руководители» не свидетельствует о наделении Ш. функциями руководителя организации, а подтверждает отнесение этой должности к руководителю структурного подразделения.

так что не факт, что человек сразу руководитель во всех смыслах этого слова.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

Для того, чтобы признать заключение срочного договора незаконным, Вам нужно будет заявить не только, что

в вакансии не было сказано о срочном договоре.

Артур

В срочном договоре не указана причина его заключения

Артур

но и то, что не было оснований, указанных в ст. 59 ТК РФ для заключения срочного договора (см. п.п. 13,14, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Доказать обоснованность заключения срочного договора должен работодатель. Вы можете не знать таких обстоятельств, а работодатель может принести их в суд. Например, доказательства отнесения его к субъектам малого предпринимательства со штатом менее 35 человек.

Кстати не советую указывать в иске такую формулировку:

отменить срочный договор, как незаконный переквалифицировать договор на бессрочный

Артур

Корректной будет формулировка:

Признать незаконным заключение срочного трудового договора № __ от ____ввиду отсутствия указанных в ст. 59 ТК РФ оснований, признать ТД № __ от ____ заключенным на неопределенный срок. 

Что касается восстановления на работе, успех в суде будет определяться прежде всего тем, соблюдена ли работодателем процедура увольнения.

См. позицию Роструда: 

Порядок увольнения работника, не прошедшего испытание:
1) работодатель обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание;
2) письменное предупреждение предъявляется работнику не позднее чем за 3 дня до расторжения трудового договора;
3) работодатель обязан оформить приказ о расторжении трудового договора, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;
4) в трудовую книжку работника вносится запись об увольнении, заверенная подписью лица, уполномоченного на ведение трудовых книжек;
5) работник заверяет своей подписью все записи, внесенные в его трудовую книжку в период работы у данного работодателя;
6) в последний день работы работнику должны быть выданы на руки:
— трудовая книжка;
— справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы;
— сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования;
7) с работником производится полный расчет, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск.
 
«Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2018 года» (утв. Рострудом) 
0
0
0
0

Что касается срока на обращение в суд. Верховный суд РФ в определении от 08.10.2010 № 20-В10-4 пришел к выводу, что срок на обращение в суд о признании договора заключенным на неопределенный срок исчисляется именно с момента его заключения.

0
0
0
0
Артур Сыч
Артур Сыч
Клиент, г. Москва
Предварительная стратегия будет следующей:

Пока собираю доказательства, веду запись разговоров и т.д.

1. Если не увольняют, но есть уверенность, что ждут окончание испытательного срока, чтобы проекты сдал и т.д., то бегу по первому варианту. Нужно просто подготовиться, чтобы успеть в три дня.
2. Если увольняют, то выбираю второй вариант, тут уже деваться некуда.

Из ваших сообщений я для себя решил, что наилучшим вариантом будет обжаловать именно срочный трудовой договор, конечно, если они не допустят серьезные ошибки при увольнении (я не думаю, что они это сделают).
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Гражданское право
И какие шансы что я что то выиграю?
Здравствуйте. Брала займы , внести платежи не смогла, стали звонить не понятные номера, дошли до того что написали совершенно постороннему мне человеку , что я крыса , взяла деньги на бухло, не может заработать на жизнь самостоятельно. Давайте соберем по копейки, милостыню принимают и оставили мои личные данные. Это вообще законно? Могу ли я подать на них заявление? И какие шансы что я что то выиграю? Там страница фейковая, он по-любому уже выкинул эту сим-карту и удалил аккаунт во ВКонтакте. Спасибо за ответ!
, вопрос №4084865, Ксения, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2021