Долго за квартиру в которой не живу

Здравствуйте!

Имеется квартира (не приватизированная) в которой были прописаны 3 человека: Я, Мама и отец

Году в 2008 от отца съехали т.к. он пил. Квартира превратилась в помойку, в которой жить невозможно.

В 2015 году мама оттуда выписалась.

Сейчас маме на работу пришло извещение что было заведено дело за неуплату ЖКХ, был суд и с нее взыскивают все долги. Написано было что должны взыскать из зарплаты в 2 раза (по 50% от зарплаты) но почему-то списали весь долг сразу, т.е. если бы не было никаких накоплений, то не осталось бы денег даже на еду. Ну это ладно, она смирилась с тем, что долги надо будет выплатить и за отца, такие уж у нас законы.

Сейчас в квартире прописаны 2е - я и отец, я выписаться оттуда смогу только через год ибо сейчас некуда выписываться, а быть бомжем желания особого нет. Как я понимаю за период с 2015 (момента выписки мамы) до момента моей выписки в 2017-2018 все долги будут востребованы с меня. В связи с этим несколько вопросов:

1. Почему свет, отопление и т.п. не отключают за такие большие долги? Отец официально не работает, но деньги у этого падонка есть и не платит он специально, т.к. знает что долги спишут с мамы, а в будущем с меня.

2. Единственное что мы сможем ему предъявить - это 30% от той суммы что выплатила мама и 50% от той суммы что выплачу я?

3. Что мне в будущем делать? Думаю это понятно что платить за квартиру в которой я не живу желания у меня нет, приватизировать он квартиру не хочет. Я правильно понимаю что у меня только 2 пути: выписываться из квартиры и отказываться от её доли или же платить за ЖКХ всю жизнь?

, Артем Андр,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Почему свет, отопление и т.п. не отключают за такие большие долги? Отец официально не работает, но деньги у этого падонка есть и не платит он специально, т.к. знает что долги спишут с мамы, а в будущем с меня.

Добрый день.

Согласно закона, отопление не подлежит отключению даже при наличае задолженности, за электроэнергию могут отключить, но видимо им проще взыскать в суд. порядке.

Уточните, за какой период был взыскан долг? Срок исковой давности составляет 3 года и взыскать могли не более, чем за последние 3 года

Если мама была снята с учета в 2015 году, то оплатить она должна была с 2013 по момент снятия с учета.

Если вы являетесь несовершеннолетним, то оплату производят родители в равных долях. Если совершеннолетний, то платить должны самостоятельно, не смотря на то, что не проживаете.

Предоставьте в УК справку о том, что не проживаете по данному адресу и Вам обязаны будут сделать перерасчет

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

2. Единственное что мы сможем ему предъявить — это 30% от той суммы что выплатила мама и 50% от той суммы что выплачу я?

Мама имеет право взыскать в регрессивном порядке 1/3 от выплаченной суммы

В будущем с мамы взыскать не смогут, т.к. более она в данной квартире не зарегистрирована, т.е. будут взыскивать с вас и с отца

3. Что мне в будущем делать? Думаю это понятно что платить за квартиру в которой я не живу желания у меня нет, приватизировать он квартиру не хочет. Я правильно понимаю что у меня только 2 пути: выписываться из квартиры и отказываться от её доли или же платить за ЖКХ всю жизнь?

Если вы сниметесь с рег учета, то приватизировать уже не сможете и соответственно доли в квартире у вас не будет.

Артем Андр
Клиент

1. По датам да, с мамы списывают только за 3 года, просто в деле написано списать в 2 захода по 50% от закрплаты, а списали все за раз, нежданчик такой получился.

2. Никаких справок у меня нет

3. Я понимаю что если выпишусь, то прав на квартиру никаких не останется. Меня интересует возможно ли что-то сделать что бы получить от этой квартиры что-то. Жить там невозможно из-за ужасных условий, это помойка как в фильмах ужасов. Из-за этого у меня и есть главный вопрос: Если я не хочу платить за эту квартиру - то единственный путь потерять долю в ней, или же в будущем, через примерно год, когда появится своя квартира, то я смогу как-то временно выписаться, что бы права на квартиру остались, но я не платил ЖКХ? Или что-то в этом духе

1. По датам да, с мамы списывают только за 3 года, просто в деле написано списать в 2 захода по 50% от закрплаты, а списали все за раз, нежданчик такой получился.
Артем

В данном случае, вина пристава, согласно ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», списывать имеют право не более 50 % от з-п и любого иного дохода, в связи с чем вправе обратиться с жалобой на судебного пристава исполнителя.

2. Никаких справок у меня нет
Артем

Справку можете взять из УК о том, что проживаете по иному адресу фактически

3. Я понимаю что если выпишусь, то прав на квартиру никаких не останется. Меня интересует возможно ли что-то сделать что бы получить от этой квартиры что-то. Жить там невозможно из-за ужасных условий, это помойка как в фильмах ужасов. Из-за этого у меня и есть главный вопрос: Если я не хочу платить за эту квартиру — то единственный путь потерять долю в ней, или же в будущем, через примерно год, когда появится своя квартира, то я смогу как-то временно выписаться, что бы права на квартиру остались, но я не платил ЖКХ? Или что-то в этом духе
Артем

Снова зарегистрироваться сможете в квартире только с согласия нанимателя, если им является отец, то с его согласия Иначе никак. Не будете зарегистрированы не сможете участвовать в приватизации. Если вы будете зарегистрирован в данной квартире, то обязаны будете оплачивать коммунальные услуги.

Либо платить, либо сниматься учета, терять право на данную квартиру, иных вариантов нет увы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отключение коммунальных услуг возможно в судебном порядке, дело это хлопотное поэтому Коммунальные службы этим почти не занимаются. Что касается оплаты лиц, проживающих не по месту регистрации. Я бы посоветовал представить в управляющую компанию справку от УК по месту фактического проживания об оплате коммунальных услуг. В этом случае часть оплаты должна быть с Вас и с мамы снята. Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поэтому общее правило оплата ком услуг поровну

Артем Андр
Клиент

Спасибо, но проживаем мы в квартире, которая принадлежит отчиму и если я правильно понимаю, то эти справки на его имя не подойдут, т.к. с таким же успехом можно у любого друга попросить справки.

Больше всего меня волнует будущее квартиры. Жить там невозможно, да и с тем человеком жить естественно желания нет, но квартиры то муниципальная. А значит, по нашим законам, я должен либо платить коммуналку, если хочу оставить за собой право на квартиру, либо выписываться, если не хочу платить - все правильно? Никаких других вариантов решения нет? может прецеденты какие то были. Я не юрист, просто по человечески в голове не укладывается такая ситуация, несправедливо.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем.

1. Почему свет, отопление и т.п. не отключают за такие большие долги?

Этот вопрос — к тем, кто не отключает. Юристам ничего об этом не сообщают.

2. Единственное что мы сможем ему предъявить — это 30% от той суммы что выплатила мама и 50% от той суммы что выплачу я?

Да, вы можете взыскать часть оплаты, приходящуюся на вашего отца. Можете также обращаться в УК и делать перерасчет, если есть доказательства, что вы в квартире не проживаете. Можете написать в УК заявление, чтобы на вас начисления по оплате делались отдельно. Тогда платить за отца не придется.

3. Что мне в будущем делать? Думаю это понятно что платить за квартиру в которой я не живу желания у меня нет, приватизировать он квартиру не хочет. Я правильно понимаю что у меня только 2 пути: выписываться из квартиры и отказываться от её доли или же платить за ЖКХ всю жизнь?

Вы можете расторгнуть договор соцнайма, выехав из квартиры и снявшись с регистрационного учета. Тогда не придется ни за что платить. А доли у вас там никакой нет, т.к. квартира в соцнайме.