Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

как оформить гараж который признали самовольной застройкой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на каком основании, то есть на основании какого закона можно пойти в суд в сложившейся ситуации? Ситуация следующая: в "лохматых" годах папе то ли продали, то ли просто отдали гараж, который находится в гаражном кооперативе (скорее всего, как оно у нас точно называется я не знаю), в том плане что он там не один а их там много. никаких бумаг у него на этот самый гараж нет, только показания свидетелей - владельцев соседних гаражей. отправила я папу в районную администрацию (вообщем туда где данными сведениями располагают) он взял выкопировку, данных гаражей, оказалось что за данным гаражом никто конкретный не числится, папа написал заявление с просьбой предоставить его, ему написали отказ и отправили в администрацию городскую. там данного гаража "в природе не существовало", со специалистом администрации они съездили к нему, он составил фото-акт осмотра. в итоге сказал что у нас это типичный случай и посоветовал обратиться в суд, дабы в нашем городе дело это типичное. гараж признали в акте самовольной застройкой. сказали что процентов 99 что суд встанет на нашу сторону и признает за нами право. но как правильно? я никогда не обращалась в суд! иск никогда в глаза не видела! помогите пожалуйста найти основание для обращения в суд!

21 Августа 2012, 18:57, вопрос №14840 Евгения, г. Тарко-Сале
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    До обращения с иском в суд о признании права собственности на самовольную постройку Вам необходимо розыскать документы (архив, администрация) о выделении земельного участка под строительство гаражей. Только в случае подтверждения того факта, что гаражи быи построены на земельном участке, отведенном для этих целей, Вы сможете получить положительное решение суда. Попробуйте обратиться также в ФГБУ Кадастровая палата (в вашем регионе) получить кадастровую выписку или кадастровй паспорт на земельный участок под гаражами. Также Вам понадобится в суде и технический паспорт на гараж.

    23 Августа 2012, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats