8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга претендовать на имущество

Брак расторгнут в 1995 году решением суда , в 97 году отношения возобновились , все время по сегодняшний день брак заново не регистрировали , но проживали и воспитывали дочь , в праве ли бывшая супруга рассчитывать на 50 процентов от имущества купленного в совместном проживании , спасибо

, Семёнов Андрей викторович, г. Благовещенск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Так как брак у Вас не зарегистрирован, Прав на раздел имущества бывшая супруга не имеет, поскольку согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0

Вместе с тем следует иметь ввиду, что раздел в гражданском браке возможен согласно ст.244 ГК РФ, когда имущество изначально приобретается в общую собственность:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Таким образом, если брак не зарегистрирован, претендовать не сможет.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Брак расторгнут в 1995 году решением суда, в 97 году отношения возобновились, все время по сегодняшний день брак заново не регистрировали, но проживали и воспитывали дочь, в праве ли бывшая супруга рассчитывать на 50 процентов от имущества купленного в совместном проживании, спасибо
Семёнов Андрей викторович

Здравствуйте. Нет, так как у Вас не было зарегистрированного браке. А сожительство не основание признавать имущество совместно нажитым.

Если нужна будет доп. помощь по вопросу, обращайтесь.

0
0
0
0
Семёнов Андрей викторович
Семёнов Андрей викторович
Клиент, г. Благовещенск

Я правильно понял, что если брак не зарегистрирован (расторгнут) то на имущество которое принадлежит мне , несмотря на одну фамилию и прописку , в объёме 50 процентов , бывшая супруга претендовать не сможет? Хотелось бы выплатить компенсационную сумму , как правильно её оформить ?

Я правильно понял, что если брак не зарегистрирован (расторгнут) то на имущество которое принадлежит мне, несмотря на одну фамилию и прописку, в объёме 50 процентов, бывшая супруга претендовать не сможет?
Семёнов Андрей викторович

Верно

Хотелось бы выплатить компенсационную сумму, как правильно её оформить?
Семёнов Андрей викторович

Соглашением оформляемым у нотариуса например. Или просто соглашением.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Разделу может подлежать только имущество нажитое в браке.

Если брак был расторгнут и после его расторжения было приобретено имущество, то никаких прав на него у супруги не будет.

Имущество будет принадлежать тому, на чье имя оно оформлено.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Согласно законодательства Российской Федерации совместное проживание граждан без регистрации брака не порождает возникновение права совместной собственности, предусмотренной для супругов, проживающих в зарегистрированном браке. Поэтому имущество не будет подлежать разделу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 24.12.2016