Законны ли действия работодателя с требованиями подписать увольнение без даты?

Работаю в букмекерской конторе с 8 апреля 2014г,но официально устроили с 1 сентября 2016г (директор подготовился и вместе с трудовым договором дал подписать бумажку " увольнение по собственному" без даты НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! вчера сообщили,что меня сокращают,последний рабочий день 30 декабря.....понимаю,что сама виновата,не надо было подписывать эту бумажку (но в таком случае меня бы и не трудоустроили совсем,такая уж у нас контора). по факту получается все законно,верно?

Уточнение от клиента

А бумага " по собственному" как-то может на это повлиять? я ведь сама получается ее подписала,он просто сейчас число поставит и никакой суд мне не поможет

, Екатерина, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если сможете данный факт доказать, то такое увольнение можно признать незаконным в судебном порядке. Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

А бумага " по собственному" как-то может на это повлиять? я ведь сама получается ее подписала, он просто сейчас число поставит и никакой суд мне не поможет
Екатерина

Можно будет запросить подчерковедческую экспертизу в суде- и доказать, что дата проставлена не вами.

С Уважением, Надежда.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, незаконно. Данное заявление можно оспорить в суде.

Екатерина Карманова
Юрист

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, но надо доказать, что вы написали заявление на увольнение сразу при приеме на работу.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

А каким образом доказать? офис вообще в Москве находится.документы все там

Доказать трудно, но можно попробовать.
Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.