Обмен смартфона купленного в кредит, чем руководствоваться при обращении в магазин?

Здравствуйте!Вчера преобрела смартфон в кредит.Смартфон не подошол по характеристикам,можно ли его обменять на другой?Чем можно руководствоваться при обращении в магазин?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш товар входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату), поэтому обменять нельзя. Есть только один вариант, если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то можно вернуть, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Но доказать это довольно сложно.

С Уважением, Надежда.