Обязана ли я организовывать разбор подвесного потолка собственными силами в случае прорыва трубы?

По потолку моего коммерческого помещения проходят общедомовые инженерные сети. Произошел прорыв трубы. Обязана ли я организовывать разбор подвесного потолка собственными силами конструкцию подвесного потолка.

, Шишкина Алина Александровна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина Александровна!

Если эти трубы Вам не принадлежат, Вы никак не обязаны восстанавливать повреждения. Это прямая обязанность собственников труб или управляющей компании. Однако, если в результате этого прорыва Вам причиняется ущерб, то, само собой, Вы не станете ждать, когда придет бригада сантехников и будет восстанавливать. Можете восстановить сами. При этом обязательно нужно уведомить управляющую компанию, составить акт с описанием характера повреждений и причиненного Вам ущерба. Позже, если сами восстановите, можете требовать от управляющей компании или собственника труб возмещения Вам ущерба и понесенных затрат.