Имеют ли право высчитывать с пенсионера долги различные организации и какой процент могут снимать?

Здравствуйте,подскажите,имеют ли права банки,жкх,высчитывать с пенсионерки долги,если да то максимум сколько процентов?Учитывая ,что у нее единственный доход ее пенсия,живет одна нет своего имущества

, Ирина, г. Абакан
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов;
решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании
сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением
обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное
обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение
размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении
места жительства[21];
решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином
должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не
применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам,
понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может
достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих
пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20%
установленной пенсии

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите, имеют ли права банки, жкх, высчитывать с пенсионерки долги, если да то максимум сколько процентов? Учитывая, что у нее единственный доход ее пенсия, живет одна нет своего имущества
Ирина

Добрый день.

В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительно производстве» с удержание осуществляется в размере не более 50%, а в некоторых случаях не более 70 % (но эти случая к Вам не относятся).

Напишите кто конкретно и за что пытается с Вас удержать.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответтсттвии с требованиями федерального закона «Об исполнительном производстве» удержание по общему првилу не может составлять более 50%, что применимо в данном случае.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
подскажите, имеют ли права банки, жкх, высчитывать с пенсионерки долги
Ирина

некоторые банки при открытии счетов прописывают право безакцептного списания денежных средств в случае возникновения задолженности в этом банке по кредитам и кредитным картам. В этом случае — ДА, банк может списать с вашего пенсионного счета денежные средства, так как клиент сам дал на это согласие при открытии счета.

В остальных случаях и тем более остальные организации не могут списывать ваши денежные средства без решения суда