Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Преступление, совершенное в период условного осуждения, правомерно ли добавление условного срока?

Вкратце ситуация такова: в 2011 году был судим, дали 4 условно. В 2012 вновь совершил особо тяжкое, НО (!) следствие шло 3 года, и за полгода до постановления приговора получил бумагу с УИИ, что с меня снята условная судимость. Через полгода после получения этого уведомления приговор вступил в законную силу. При этом к назначенному наказанию приплюсовали ВСЮ условку. Как я полагаю, согласно Конституции совершил человек преступление или же не совершил возможно утверждать, только тогда, когда в отношении этого человека есть вступивший в законную силу приговор. С другой стороны, преступление совершено ВО ВРЕМЯ условного осуждения. Коллизия очевидна. Но условное осуждение когда закончилось - я был КОНСТИТУЦИОННО невиновен. Правомерно ли мне добавили весь условный срок?

24 Декабря 2016, 05:44, вопрос №1483923 Игорь, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день Игорь!

    К сожалению учитывается наличие условной судимости на момент совершения второго преступления.

    24 Декабря 2016, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! это я прекрасно понимаю...но, согласитесь, это противоречит Конституционным нормам, поскольку ДО вступления приговора в законную силу условка закончилась и как следствие на момент постановления приговора я был уже НЕ под условным сроком. Я думаю может в Конституционный суд обратиться?

    24 Декабря 2016, 06:02
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Суд вынося наказание исходит из вашего статуса на момент совершения преступления. Увы Игорь, закон суров, но это закон.

    24 Декабря 2016, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    УК РФ

    Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
    5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

    Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

    1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

    24 Декабря 2016, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.