Продавец отказывает в возврате средств и обмене товара, что делать?
Здравствуйте!
Ситуация такая.
25.11.2016 г. в магазине DNS мой отец (я являюсь его доверенным лицом, имеется нотар доверенность) приобрел телевизор LED 48’’ (121 см) Samsung UE48JU6600, стоимостью 49990.00 рублей. На телевизор установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
через 3 дня (на выходные уезжали, приехали и сразу же попытались установить )28.11.2016 г. при установке телевизора был обнаружен существенный недостаток, а именно: при включении с правой стороны экрана телевизора испорчено (искажено) изображение (матрица (((). В результате этого использовать данное устройство по прямому назначению невозможно. Каких-либо внешних механических повреждений не имеется.
На заявление управляющий написал отказ в обмене или возврате денежн средств, далее я писала претензию, чтоб провести экспертизу, после этого еще одну претензию.
Копии вложены в прикреппленном файле.
Была проведена экспертиза за счет средств продавца, в заключении специалиста указано, что установленная неисправность является дефектом. Также эксперт пишет, что дефект возник в период совершения акта купли-продажи. что это ??? эКСПЕРТ ГОВОРИТ далее в суде решать, что и как...
На мой взгляд, такая неисправность (дефект) могла возникнуть в процессе снятия данного телевизора с витрины или при упаковке товара менеджером магазина DNS Гипер (упаковывая товар, менеджер осуществил несколько попыток). Также хочу отметить, что нам утверждали, что данный телевизор 2016 года выпуска. А исходя из серии товара буква J – обозначает 2015 год выпуска. Соответственно, данный товар, может быть б/у, “возвратник”, либо восстановленным в сервисном центре экземпляре.
Как лучше дальше вести себя ???
Идти в суд теперь ???
Скажите, пожалуйста, а надо идти в суд городской или мировой ???
Спасибо большое еще раз!!!
Цена иска меньше 50 000 рублей, значит к мировому судье.