Срок действия справки с банка

Добрый день! Подскажите пожалуйста,при подаче документов на вНж справка с банка о наличии счета должна быть со "свежей" датой? (я слышала что не позднее трех дней) если позже то она считается не действительной, и ФМС ее не примет, так ли это? И второй вопрос. Могу ли я на следующий день снять деньги со счета? Ведь при проверке ФМС не имеет права получить доступ к моему счету и увидеть какая сумма там лежит, это банковская тайна!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Срок действия такой справки составляет 1 месяц. Деньги в любой момент можете снять, это Ваше право.