8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работадатель взымать штрафы за беременность?

Добрый день!

я устроилась на работу и меня попросили подписать бумагу о том, что я 2 года не собираюсь в декрет. Сказали что это чисто психологическая уловка. Но в этой бумаге указано, что если я уйду в декрет, то буду должна выплатить штраф работадателю. Я в декрет не планирую, но бывает всякое. Бумагу, к сожалению пришлось подписать. Вопрос, законны ли такие действия работадателя? Или лучше сразу искать нормальную работу? Имеет ли права работадатель взымать штрафы за беременность?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила.

Приведенные Вами положения такого локального НеНПА работодателя ничтожны, как и случай закрепления таких норм в подписанном Вами трудовом или ином договоре с работодателем.

В этой части положения такого официального документа впоследствии (если от Вас последует заявление в Трудинспекцию и/или (дополнительно) в орган по рассмотрению трудовых споров, будут признаны незаконными по признакам ничтожности.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет конечно, работодатель не прав. Права взымать штрафы он не имеет права ни за беременность, ни за ее отсутствие. Работодатель вообще не имеет права взымать штрафы.Это не входит в его полномочия. Закон ему такого права не позволяет. Кроме того, в случае Вашей жалобы в прокуратуру на такие действие, работодатель будет иметь весьма бледный вид. Только скорее всего он скажет, что никаких бумаг о штрафах у него нет. Вам же он вряд ли выдал копию такого "документа"

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

да бумагу на руки не дали. огромное спасибо за Ваш ответ.

Александр Изюмченко
Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! Как вам правильно сказали: "Это чисто психологическая уловка".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.08.2012