Имеет ли работадатель взымать штрафы за беременность?

Добрый день!

я устроилась на работу и меня попросили подписать бумагу о том, что я 2 года не собираюсь в декрет. Сказали что это чисто психологическая уловка. Но в этой бумаге указано, что если я уйду в декрет, то буду должна выплатить штраф работадателю. Я в декрет не планирую, но бывает всякое. Бумагу, к сожалению пришлось подписать. Вопрос, законны ли такие действия работадателя? Или лучше сразу искать нормальную работу? Имеет ли права работадатель взымать штрафы за беременность?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила.

Приведенные Вами положения такого локального НеНПА работодателя ничтожны, как и случай закрепления таких норм в подписанном Вами трудовом или ином договоре с работодателем.

В этой части положения такого официального документа впоследствии (если от Вас последует заявление в Трудинспекцию и/или (дополнительно) в орган по рассмотрению трудовых споров, будут признаны незаконными по признакам ничтожности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет конечно, работодатель не прав. Права взымать штрафы он не имеет права ни за беременность, ни за ее отсутствие. Работодатель вообще не имеет права взымать штрафы.Это не входит в его полномочия. Закон ему такого права не позволяет. Кроме того, в случае Вашей жалобы в прокуратуру на такие действие, работодатель будет иметь весьма бледный вид. Только скорее всего он скажет, что никаких бумаг о штрафах у него нет. Вам же он вряд ли выдал копию такого "документа"

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

да бумагу на руки не дали. огромное спасибо за Ваш ответ.

Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! Как вам правильно сказали: "Это чисто психологическая уловка".