Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли работадатель взымать штрафы за беременность?

Добрый день!

я устроилась на работу и меня попросили подписать бумагу о том, что я 2 года не собираюсь в декрет. Сказали что это чисто психологическая уловка. Но в этой бумаге указано, что если я уйду в декрет, то буду должна выплатить штраф работадателю. Я в декрет не планирую, но бывает всякое. Бумагу, к сожалению пришлось подписать. Вопрос, законны ли такие действия работадателя? Или лучше сразу искать нормальную работу? Имеет ли права работадатель взымать штрафы за беременность?

21 Августа 2012, 18:44, вопрос №14838 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила.

    Приведенные Вами положения такого локального НеНПА работодателя ничтожны, как и случай закрепления таких норм в подписанном Вами трудовом или ином договоре с работодателем.

    В этой части положения такого официального документа впоследствии (если от Вас последует заявление в Трудинспекцию и/или (дополнительно) в орган по рассмотрению трудовых споров, будут признаны незаконными по признакам ничтожности.

    21 Августа 2012, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Нет конечно, работодатель не прав. Права взымать штрафы он не имеет права ни за беременность, ни за ее отсутствие. Работодатель вообще не имеет права взымать штрафы.Это не входит в его полномочия. Закон ему такого права не позволяет. Кроме того, в случае Вашей жалобы в прокуратуру на такие действие, работодатель будет иметь весьма бледный вид. Только скорее всего он скажет, что никаких бумаг о штрафах у него нет. Вам же он вряд ли выдал копию такого "документа"

    21 Августа 2012, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да бумагу на руки не дали. огромное спасибо за Ваш ответ.

    21 Августа 2012, 19:08
  • Юрист - Изюмченко Александр Александрович

    Здравствуйте, Людмила! Как вам правильно сказали: "Это чисто психологическая уловка".

    23 Августа 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats