Может ли действовать "Положение о правлении ЖСК" применительно к правлению ТСЖ?

ЖСК было реорганизовано в ТСЖ. в ЖСК действовало"Положение о Правлении ЖСК". В ТСЖ нет такого положения. Может ли действовать "Положение о правлении ЖСК" в таком случае применительно к правлению ТСЖ?

, Марина, г. Пермь
Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

В данном случае действуют положения статьи 58 ГК РФ о правопреемстве при реорганизации юридических лиц

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет. уже будут действовать учредительные документы, в которых будет указано, что тсж является правопреемником жск. но органы управления тсж, порядок их деятельности будет определяться только уставом тсж, разработнным в соответствии с требованиями жилищного кодекса РФ. Полномочия правления в соответствии с решением общего собрания собственников жилья могут отличаться от полномочий правления товарищества собственников недвижимости.

Марина
Клиент, г. Пермь

То есть, при наличии Устава ТСЖ, который регламентирует деятельность правления ТСЖ, и при отсутствии "Положения о правлении ТСЖ", председатель правления неправомерно ссылается на "Положение о правлении ЖСК"?

именно так. полномочия правления прописаны в уставе тсн