Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по срочному договору

Здравствуйте! У нас на работу приняли сторожа по срочному договору, директор мотивировала это тем, что он иностранец (как ей посоветовали в УФМС), потом несколько раз "продляла" этот договор дополнительным соглашением. У иностранца, гражданина Украины (Донецка) есть все необходимые документы для работы в РФ есть, в том числе РВП и работу в Ярославской области (где он и работает). Но в конце года решили уволить всех сторожей в связи с сокращением (так как ставят сигнализацию) Сторожа уволили без выплат за сокращение и без предупреждения за 2 месяца. Правомерно ли заключение срочного договора и можно ли требовать, что бы его считали бессрочным? Ведь оснований для заключения именно срочного договора не было (в соответствии со ст 59 ТК РФ) и не был ли заключён срочный трудовой договор в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

23 Декабря 2016, 21:40, вопрос №1483773
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Тут сразу вопрос. То есть получается что само увольнение было незаконным по сокращению, либо же просто не было выплат? Процедура увольнения была соблюдена?

    23 Декабря 2016, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Как я понимаю сторожа уволили в связи с истечением срока договора? и соответсвенно дополнительного соглашения?

    В данном случае юридически значимым обстоятельством является подпадает ли договор под ст. 59 ТК РФ или нет. Необходимо доказать, что договор не носил срочный характер.

    Статья 72 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный) по соглашению сторон, в связи с этим подписанное дополнительное соглашение о продлении срока его действия является приемлемым с точки зрения закона.
    В соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в том числе: на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг (абз. 6).
    На основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
    В качестве примера из судебной практики по признанию срочного трудового договора бессрочным можно привести Апелляционное определение Архангельского областного суда от 20.02.2013 по делу N 33-885/2013, в котором суд удовлетворил исковые требования о признании трудового договора бессрочным и возмещении судебных расходов, поскольку судом установлено, что трудовые отношения сторон носят постоянный характер, оснований для заключения срочного трудового договора не имелось. Аналогичный вывод содержится в Апелляционном определении Верховного суда Республики Хакасия от 08.11.2012 по делу N 33-24602012.

    Соответсвенно, в суде необходимо доказать, что договор носит бессрочный характер и сторожа неправомерно не уведомили о сокращении и уволили без осуществления соответствующих выплат.

    С уважением.

    23 Декабря 2016, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В том что должен был быть бессрочный договор если нет основания для заключения срочного, Вы правы. Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового Кодекса, — срочный трудовой договор. Если нет оснований по ст. 59, то бессрочный договор. Но это только 1 фактор. Тут восстановить только по этому основанию не получится, нужно чтобы был нарушен порядок увольнения. если нарушения порядка увольнения не было, то суд почти наверняка откажет в восстановлении, так как да, нарушение было, но порядок увольнения не нарушен, а восстанавливают если было незаконное увольнение, а не неверное оформление на работу.

    23 Декабря 2016, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Здравствуйте, Михаил.

    Увольнение было в связи с истечение срока трудового договора?

    Если заключался срочный договор при отсутствии оснований предусмотренных ст. 59 ТК РФ, то можно оспорить то, что договор был срочным в судебном порядке в соответствии с этим нормами:

    ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
    23 Декабря 2016, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    и без предупреждения за 2 месяца.
    Михаил

    Вот эту строчку пропустил в вопросе. Вот тут можно восстановится по тому основанию, что порядок увольнения был нарушен.

    Я так понимаю уволили недавно?

    У сторожа 1 мес. на восстановление есть на работе.

    Пусть иск в суд подаёт о восстановлении на работу и признании договора заключенным на неопределённый срок.

    23 Декабря 2016, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В части 5 ст. 327.1 ТК РФ закреплено, что между работодателем и иностранным работником заключается трудовой договор на неопределенный срок, а при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, — срочный трудовой договор.

    С другой стороны, работодатель имеет право заключить как срочный, так и бессрочный договор.

    Признать этот договор бессрочным не получится из-за того, что работодатель сам изъявлял желание каждый раз заключать новое дополнительное соглашение. Если бы этого не было, а работник просто продолжал бы работать, тогда можно было бы признать договор бессрочным. А так нет

    не был ли заключён срочный трудовой договор в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок
    Михаил

    Вполне возможно, конечно, и такое — мы в данном случае не можем гадать. Но что-то делать теперь не имеет смысла. Договор срочный, работник подписывал его добровольно

    23 Декабря 2016, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    согласен с Александром, к тому вопрос: когда он был уволен? давно?

    23 Декабря 2016, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.327.1 Трудового кодекса РФ

    Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

    Я так понимаю оснований для заключения срочного трудового договора не имелось, тем более что он постоянно продлевался дополнительным соглашением, поэтому считаю, что в суде можно признать увольнение незаконным и взыскать выходное пособие.

    23 Декабря 2016, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как я Михаил, уже писала в своем ответе выше уточняющий вопрос, но решила сделать акцент.

    Правильно ли я понимаю, что сторожа уволили в связи с истечением срока договора? и соответственно дополнительного соглашения? Если не так — уведомляли ли о расторжении срочного договора?

    С уважением.

    23 Декабря 2016, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ

    Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

    Статья 59 ТК РФ не устанавлиает право работодателя заключать срочный трудовой догвоор с иностранным гражданином.

    В силу ч. 6 ст. 58 ТК РФ

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

    Таким образом, в силу указанных норм заключение срочного трудового договора со сторожем — незаконно.

    При этом следует иметь ввиду, что ст. 180 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации) не лишает «срочников» права на выходные пособия и 2-х месячный срок предупреждения .

    Таким образом, если срок действия догвоора работника не истек, то его не могли уволить по сокращению штатов без уведомления и выплат.

    Полагаю, что Вам стоит обратитсья в трудовую инспекцию и суд с иском о признании срочного догвоора бессрочным, признания увольнения незаконным

    23 Декабря 2016, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    С другой стороны, работодатель имеет право заключить как срочный, так и бессрочный договор.
    Признать этот договор бессрочным не получится из-за того, что работодатель сам изъявлял желание каждый раз заключать новое дополнительное соглашение. Если бы этого не было, а работник просто продолжал бы работать, тогда можно было бы признать договор бессрочным. А так нет.
    Сафонова

    ТК РФ не даёт право выбора какой договор заключать работодателю. Если нет оснований заключить срочный договор, он должен быть заключен на неопределённый срок. Это не верно.

    23 Декабря 2016, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Тут еще имеет значение, на какой срок вообще этот договор заключался.

    Согласно ст. 292 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника,
    заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем
    увольнении в связи сокращением численности или штата работников в
    письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня. Но это касается только тех, у кого договор не более чем на 2 месяца. Если же срок договора больше, то и увольнять по сокращению нужно было на общих основаниях. Поэтому если у Вас договор более чем на 2 месяца и с момента увольнения месяц еще не прошел, то такое увольнение еще можно признать незаконным

    23 Декабря 2016, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Человек еще не уволен, срок договора истекает 31 декабря. Но уволят его по истечению срочного договора, а не по сокращению

    23 Декабря 2016, 22:06
  • Юрист - Зоя
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ясно. Тогда нужно признавать договор бессрочным и заявлять о том, что должны были уведомить за 2 месяца и выплатить соответствующие суммы в связи с сокращением.

    С уважением,

    Воробьева Зоя

    23 Декабря 2016, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Человек еще не уволен, срок договора истекает 31 декабря. Но уволят его по истечению срочного договора, а не по сокращению
    Михаил

    Вот это уже другой вопрос. Причём тут тогда сокращение? Если его нет.

    Пусть тогда обращается в суд и признаёт его заключённым на неопределённый срок, конечно если работник под ст. 59 не попадает.

    Тут тогда и не будет сокращения на данном этапе. Тут истечение срока договора и пусть сейчас в суд и обращается, пока не поздно.

    23 Декабря 2016, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Человек еще не уволен, срок договора истекает 31 декабря. Но уволят его по истечению срочного договора, а не по сокращению
    Михаил

    Есть вероятность, что он может обратиться в суд где будет просить признать договор заключенным на неопределенный срок и соответственно процедуру увольнения нарушенной.

    Но, пока трудовой договор не признан таковым увольнение законно.

    23 Декабря 2016, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Человек еще не уволен, срок договора истекает 31 декабря. Но уволят его по истечению срочного договора, а не по сокращению
    Михаил

    Тогда стоит подать жалобу в трудовую инспекцию, и готовить иск в суд

    23 Декабря 2016, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Человек еще не уволен, срок договора истекает 31 декабря. Но уволят его по истечению срочного договора, а не по сокращению
    Михаил

    Получается, что здесь никакого сокращения и нет. Поэтому все законно.

    И спасибо коллегам, что поправили меня по поводу признания договора бессрочным, но все равно я думаю, что бессрочным вы не сможете его признать.

    В части 2 статьи 57
    Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что причина,
    послужившая основанием для заключения срочного трудового договора в
    соответствии с положениями Кодекса или иным федеральным законом, должна
    указываться в трудовом договоре в качестве его обязательного условия.

    Кроме
    того, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 13
    Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской
    Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил следующее:
    решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного
    трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается,
    когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный
    срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в
    частности в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

    Если у вас в договоре нет указания причины заключения именно срочного договора — это нарушение и тогда шансы есть. Просто я считаю, что у вас есть основания, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный
    срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Ввиду того, что работник иностранец и РВП у него действует не бессрочно

    23 Декабря 2016, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне сказали юристы, то что работник иностранец, не может быть причиной заключения именно срочного договора. А по истечении срока РВП (если он его не продлит, а это маловероятно) работодатель может уволить по закону в том числе и по бессрочному договору

    23 Декабря 2016, 22:18
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А шансы у данного работника не плохие с учетом п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

    «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

    При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

    23 Декабря 2016, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А по истечении срока РВП (если он его не продлит, а это маловероятно) работодатель может уволить по закону в том числе и по бессрочному договору
    Михаил

    Да Вы правы абсолютно. Есть доп основания расторжения договора, любого по сроку, это истечение законного пребывания в РФ.

    23 Декабря 2016, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Как мне сказали юристы, то что работник иностранец, не может быть причиной заключения именно срочного договора.
    Михаил

    Разные суды на этот счет считают по разному. Но у Вас еще и второй момент есть.

    Срочный договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.Если
    судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного
    трудового договора будет установлено, что он заключен работником
    вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на
    неопределенный срок. Поэтому нужно доказать, что этот срочный договор заключался не добровольно.

    23 Декабря 2016, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При приеме на работу работодатель заявил, что может взять на работу только по срочному договору, т.к. иностранец и как "посоветовали" в УФМС.

    23 Декабря 2016, 22:43
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Разные суды на этот счет считают по разному. Сафонова

    А не могли бы привести решение когда иностранцу без оснований по ст. 59 можно было установить срочный договор?

    Я лично таких не видел.

    При приеме на работу работодатель заявил, что может взять на работу только по срочному договору, т.к. иностранец и как «посоветовали» в УФМС.
    Михаил

    Не верно он заявил и ФМС ему не верно сказала, если не было оснований для срочного договора.

    23 Декабря 2016, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемы юристы! Посоветуйте, как урегулировать данный вопрос досудебно. Ведь аргументация может решить дело без суда, человека доп соглашением возьмут бессрочно и уволят на общих основаниях по сокращению со всеми выплатами

    23 Декабря 2016, 22:49
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Уважаемы юристы! Посоветуйте, как урегулировать данный вопрос досудебно. Ведь аргументация может решить дело без суда, человека доп соглашением возьмут бессрочно и уволят на общих основаниях по сокращению со всеми выплатами
    Михаил

    Можно прийти к работодателю и предложить ему, чтобы он уволил по сокращению штатов, пригрозив судом. В этом случае работодатель будет обязан выплатить компенсацию за все время, что идет суд (плюс моральный вред, проценты)

    23 Декабря 2016, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Объясните работодателю, что многократное заключение срочных договоров противоречит закону, что после консультации с юристами работник готов идти в суд и шансы на успех у него хорошие, а в этом случае работодатель больше по деньгам потеряет. Поэтому работник предлагает изменить договор на бессрочный по доп. соглашению и потом его уволить по сокращению с выплатами. В случае отказа работник пойдёт не только в суд, но и в ГИТ и прокуратуру, после проверок которых работодатель получит штраф, что тоже увеличит итоговые расходы работодателя.

    23 Декабря 2016, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Можно обратиться к работодателю с письменной претензией о том, чтобы переоформили с срочного на бессрочный трудовой договор. При этом указать все нарушения работодателя со ссылками на нормы права.

    23 Декабря 2016, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    А не могли бы привести решение когда иностранцу без оснований по ст. 59 можно было установить срочный договор? Я лично таких не видел.

    ruscourt.info/bsr/case/7071132 — одно из них.

    Правда речь не об иностранце, но трудовой договор заключен без оснований ст. 59. А так как заключен добровольно, то и суд стал на сторону работодателя

    23 Декабря 2016, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А по истечении срока РВП (если он его не продлит, а это маловероятно)
    Михаил

    РВП не подлежит продлению.

    Как мне сказали юристы, то что работник иностранец, не может быть причиной заключения именно срочного договора.
    Михаил

    По соглашению сторон возможно.

    Посоветуйте, как урегулировать данный вопрос досудебно.
    Михаил

    Элементарно. Заключаете доп соглашение о том, что трудовой договор заключен на неопределенный срок, извещаете за два месяца об увольнении в связи с сокращением штата, затем если сторожа будут не нужны отправляете в простой на 2/3 оклада. Далее увольняете с выплатой выходного пособия, если для него более нет вакансий.

    23 Декабря 2016, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подтвердить РВП, неверно выразился

    23 Декабря 2016, 23:21

    Уточнение клиента

    В договоре должно быть указано, что "по соглашению сторон заключен срочный договор"? И должна быть указана причина заключения срочного договора?

    23 Декабря 2016, 23:42
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Заключаете доп соглашение о том, что трудовой договор заключен на неопределенный срок, извещаете за два месяца об увольнении в связи с сокращением штата, затем если сторожа будут не нужны отправляете в простой на 2/3 оклада. Далее увольняете с выплатой выходного пособия, если для него более нет вакансий.

    Вы даете совет работодателю. А обращается с вопросом работник, точнее от работника

    23 Декабря 2016, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    При приеме на работу работодатель заявил, что может взять на работу только по срочному договору, т.к. иностранец и как «посоветовали» в УФМС.
    Михаил

    Дело в том, что согласно п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
    Указанный порядокне распространяется на иностранных граждан:
    1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

    Наличие РВП означает временное проживание в РФ, поэтому срочный трудовой договор изначально заключать не следовало.

    Объясните это своему работодателю.

    23 Декабря 2016, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В договоре должно быть указано, что «по соглашению сторон заключен срочный договор»? И должна быть указана причина заключения срочного договора?
    Михаил

    Не обязательно. Просто может быть, что договор заключен на определённый срок. Это если речь о срочном договоре.

    23 Декабря 2016, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    В договоре должно быть указано, что «по соглашению сторон заключен срочный договор»? И должна быть указана причина заключения срочного договора?
    Михаил

    Не обязательно, но ч.2 ст.59 ТК РФ применяется лишь в случаях предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор с иностранным гражданином можно было бы заключить в случае предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», но как я пояснил выше указанный порядок не распространяется на иностранных граждан имеющих РВП, поэтому не важно что указано в срочном трудовом договоре.

    23 Декабря 2016, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.