Увольнение по срочному договору
Здравствуйте! У нас на работу приняли сторожа по срочному договору, директор мотивировала это тем, что он иностранец (как ей посоветовали в УФМС), потом несколько раз "продляла" этот договор дополнительным соглашением. У иностранца, гражданина Украины (Донецка) есть все необходимые документы для работы в РФ есть, в том числе РВП и работу в Ярославской области (где он и работает). Но в конце года решили уволить всех сторожей в связи с сокращением (так как ставят сигнализацию) Сторожа уволили без выплат за сокращение и без предупреждения за 2 месяца. Правомерно ли заключение срочного договора и можно ли требовать, что бы его считали бессрочным? Ведь оснований для заключения именно срочного договора не было (в соответствии со ст 59 ТК РФ) и не был ли заключён срочный трудовой договор в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
В том что должен был быть бессрочный договор если нет основания для заключения срочного, Вы правы. Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового Кодекса, — срочный трудовой договор. Если нет оснований по ст. 59, то бессрочный договор. Но это только 1 фактор. Тут восстановить только по этому основанию не получится, нужно чтобы был нарушен порядок увольнения. если нарушения порядка увольнения не было, то суд почти наверняка откажет в восстановлении, так как да, нарушение было, но порядок увольнения не нарушен, а восстанавливают если было незаконное увольнение, а не неверное оформление на работу.
Вот эту строчку пропустил в вопросе. Вот тут можно восстановится по тому основанию, что порядок увольнения был нарушен.
Я так понимаю уволили недавно?
У сторожа 1 мес. на восстановление есть на работе.
Пусть иск в суд подаёт о восстановлении на работу и признании договора заключенным на неопределённый срок.