Увольнение по срочному договору

Здравствуйте! У нас на работу приняли сторожа по срочному договору, директор мотивировала это тем, что он иностранец (как ей посоветовали в УФМС), потом несколько раз "продляла" этот договор дополнительным соглашением. У иностранца, гражданина Украины (Донецка) есть все необходимые документы для работы в РФ есть, в том числе РВП и работу в Ярославской области (где он и работает). Но в конце года решили уволить всех сторожей в связи с сокращением (так как ставят сигнализацию) Сторожа уволили без выплат за сокращение и без предупреждения за 2 месяца. Правомерно ли заключение срочного договора и можно ли требовать, что бы его считали бессрочным? Ведь оснований для заключения именно срочного договора не было (в соответствии со ст 59 ТК РФ) и не был ли заключён срочный трудовой договор в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

, Михаил, п. Волга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут сразу вопрос. То есть получается что само увольнение было незаконным по сокращению, либо же просто не было выплат? Процедура увольнения была соблюдена?

В том что должен был быть бессрочный договор если нет основания для заключения срочного, Вы правы. Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового Кодекса, — срочный трудовой договор. Если нет оснований по ст. 59, то бессрочный договор. Но это только 1 фактор. Тут восстановить только по этому основанию не получится, нужно чтобы был нарушен порядок увольнения. если нарушения порядка увольнения не было, то суд почти наверняка откажет в восстановлении, так как да, нарушение было, но порядок увольнения не нарушен, а восстанавливают если было незаконное увольнение, а не неверное оформление на работу.

и без предупреждения за 2 месяца.
Михаил

Вот эту строчку пропустил в вопросе. Вот тут можно восстановится по тому основанию, что порядок увольнения был нарушен.

Я так понимаю уволили недавно?

У сторожа 1 мес. на восстановление есть на работе.

Пусть иск в суд подаёт о восстановлении на работу и признании договора заключенным на неопределённый срок.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Как я понимаю сторожа уволили в связи с истечением срока договора? и соответсвенно дополнительного соглашения?

В данном случае юридически значимым обстоятельством является подпадает ли договор под ст. 59 ТК РФ или нет. Необходимо доказать, что договор не носил срочный характер.

Статья 72 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный) по соглашению сторон, в связи с этим подписанное дополнительное соглашение о продлении срока его действия является приемлемым с точки зрения закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в том числе: на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг (абз. 6).
На основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
В качестве примера из судебной практики по признанию срочного трудового договора бессрочным можно привести Апелляционное определение Архангельского областного суда от 20.02.2013 по делу N 33-885/2013, в котором суд удовлетворил исковые требования о признании трудового договора бессрочным и возмещении судебных расходов, поскольку судом установлено, что трудовые отношения сторон носят постоянный характер, оснований для заключения срочного трудового договора не имелось. Аналогичный вывод содержится в Апелляционном определении Верховного суда Республики Хакасия от 08.11.2012 по делу N 33-24602012.

Соответсвенно, в суде необходимо доказать, что договор носит бессрочный характер и сторожа неправомерно не уведомили о сокращении и уволили без осуществления соответствующих выплат.

С уважением.

Как я Михаил, уже писала в своем ответе выше уточняющий вопрос, но решила сделать акцент.

Правильно ли я понимаю, что сторожа уволили в связи с истечением срока договора? и соответственно дополнительного соглашения? Если не так — уведомляли ли о расторжении срочного договора?

С уважением.

Ясно. Тогда нужно признавать договор бессрочным и заявлять о том, что должны были уведомить за 2 месяца и выплатить соответствующие суммы в связи с сокращением.

С уважением,

Воробьева Зоя

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Увольнение было в связи с истечение срока трудового договора?

Если заключался срочный договор при отсутствии оснований предусмотренных ст. 59 ТК РФ, то можно оспорить то, что договор был срочным в судебном порядке в соответствии с этим нормами:

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Можно обратиться к работодателю с письменной претензией о том, чтобы переоформили с срочного на бессрочный трудовой договор. При этом указать все нарушения работодателя со ссылками на нормы права.

Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день!

В части 5 ст. 327.1 ТК РФ закреплено, что между работодателем и иностранным работником заключается трудовой договор на неопределенный срок, а при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, — срочный трудовой договор.

С другой стороны, работодатель имеет право заключить как срочный, так и бессрочный договор.

Признать этот договор бессрочным не получится из-за того, что работодатель сам изъявлял желание каждый раз заключать новое дополнительное соглашение. Если бы этого не было, а работник просто продолжал бы работать, тогда можно было бы признать договор бессрочным. А так нет

не был ли заключён срочный трудовой договор в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок
Михаил

Вполне возможно, конечно, и такое — мы в данном случае не можем гадать. Но что-то делать теперь не имеет смысла. Договор срочный, работник подписывал его добровольно

Тут еще имеет значение, на какой срок вообще этот договор заключался.

Согласно ст. 292 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника,
заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем
увольнении в связи сокращением численности или штата работников в
письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня. Но это касается только тех, у кого договор не более чем на 2 месяца. Если же срок договора больше, то и увольнять по сокращению нужно было на общих основаниях. Поэтому если у Вас договор более чем на 2 месяца и с момента увольнения месяц еще не прошел, то такое увольнение еще можно признать незаконным

Михаил
Клиент, п. Волга

Человек еще не уволен, срок договора истекает 31 декабря. Но уволят его по истечению срочного договора, а не по сокращению

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с Александром, к тому вопрос: когда он был уволен? давно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.327.1 Трудового кодекса РФ

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

Я так понимаю оснований для заключения срочного трудового договора не имелось, тем более что он постоянно продлевался дополнительным соглашением, поэтому считаю, что в суде можно признать увольнение незаконным и взыскать выходное пособие.

Человек еще не уволен, срок договора истекает 31 декабря. Но уволят его по истечению срочного договора, а не по сокращению
Михаил

Есть вероятность, что он может обратиться в суд где будет просить признать договор заключенным на неопределенный срок и соответственно процедуру увольнения нарушенной.

Но, пока трудовой договор не признан таковым увольнение законно.

А шансы у данного работника не плохие с учетом п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

Статья 59 ТК РФ не устанавлиает право работодателя заключать срочный трудовой догвоор с иностранным гражданином.

В силу ч. 6 ст. 58 ТК РФ

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом, в силу указанных норм заключение срочного трудового договора со сторожем — незаконно.

При этом следует иметь ввиду, что ст. 180 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации) не лишает «срочников» права на выходные пособия и 2-х месячный срок предупреждения .

Таким образом, если срок действия догвоора работника не истек, то его не могли уволить по сокращению штатов без уведомления и выплат.

Полагаю, что Вам стоит обратитсья в трудовую инспекцию и суд с иском о признании срочного догвоора бессрочным, признания увольнения незаконным

Человек еще не уволен, срок договора истекает 31 декабря. Но уволят его по истечению срочного договора, а не по сокращению
Михаил

Тогда стоит подать жалобу в трудовую инспекцию, и готовить иск в суд

Уважаемы юристы! Посоветуйте, как урегулировать данный вопрос досудебно. Ведь аргументация может решить дело без суда, человека доп соглашением возьмут бессрочно и уволят на общих основаниях по сокращению со всеми выплатами
Михаил

Можно прийти к работодателю и предложить ему, чтобы он уволил по сокращению штатов, пригрозив судом. В этом случае работодатель будет обязан выплатить компенсацию за все время, что идет суд (плюс моральный вред, проценты)