Каким правом должны регулироваться правоотношения?

Правительство КНР заключило договор поставки древесины с правительством России. После 3 месяцев поставок, российская сторона прекратила поставки на территорию КНР. Каким правом должны регулироваться данные правоотношения? Международным частным правом или международным публичным правом? Свой ответ обоснуйте.

Я считаю, что публичное.. но как правильно обосновать ответ? Ответа в одно предложение недостаточно...

, Анна, г. Великий Новгород
Артем Васильчук
Юрист, г. Москва

Данные правоотношения должны регулироваться международным частным правом. Международные частное и публичное право являются проекцией на межгосударственные отношения внутригосударственных публичноправовых и частноправовых норм. Там, где субъектами внутригосударственных правоотношений являются равноправные физические или юридические лица, а также государство, если оно выступает в качестве субъекта сделки (например, в гражданских правоотношениях) в международных отношениях это равноправные государства; там, где во внутригосударственных отношениях государство является априори более сильным субъектом, чем все остальные (например, административное право) на международном уровне таким субъектом выступают надгосударственные организации (например, ООН). Кроме того, международные частное и публичное право отличаются предметом регулирования: мпп регулирует вопросы глобального масштаба (например, экология, войны, международная безопасность), в том время как мчп регулирует более частные вопросы (например, хозяйственные, культурные взаимодействия между ограниченным числом государств). В данной ситуации имеет место сделка между (равноправными) государствами, что безусловно является аналогом гражданско-правовых отношений в сфере межгосударственных отношений; кроме того, данные правоотношения не связаны с глобальными вопросами.