8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким правом должны регулироваться правоотношения?

Правительство КНР заключило договор поставки древесины с правительством России. После 3 месяцев поставок, российская сторона прекратила поставки на территорию КНР. Каким правом должны регулироваться данные правоотношения? Международным частным правом или международным публичным правом? Свой ответ обоснуйте.

Я считаю, что публичное.. но как правильно обосновать ответ? Ответа в одно предложение недостаточно...

, Анна, г. Великий Новгород
Артем Васильчук
Артем Васильчук
Юрист, г. Москва

Данные правоотношения должны регулироваться международным частным правом. Международные частное и публичное право являются проекцией на межгосударственные отношения внутригосударственных публичноправовых и частноправовых норм. Там, где субъектами внутригосударственных правоотношений являются равноправные физические или юридические лица, а также государство, если оно выступает в качестве субъекта сделки (например, в гражданских правоотношениях) в международных отношениях это равноправные государства; там, где во внутригосударственных отношениях государство является априори более сильным субъектом, чем все остальные (например, административное право) на международном уровне таким субъектом выступают надгосударственные организации (например, ООН). Кроме того, международные частное и публичное право отличаются предметом регулирования: мпп регулирует вопросы глобального масштаба (например, экология, войны, международная безопасность), в том время как мчп регулирует более частные вопросы (например, хозяйственные, культурные взаимодействия между ограниченным числом государств). В данной ситуации имеет место сделка между (равноправными) государствами, что безусловно является аналогом гражданско-правовых отношений в сфере межгосударственных отношений; кроме того, данные правоотношения не связаны с глобальными вопросами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Уголовное право
Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
Здравствуйте! Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
, вопрос №4056531, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016