664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить улучшение жилищных условий?

По очереди на улучшение жилищных условий получаем квартиру с доплатой (и обязаловкой брать ипотеку на эту доплату и оформлять на всех) + остается в собственности комната в коммуналке, которую планируем приватизировать.

Будет ли являться покупка квартиры у государства первой приватизацией, и по этой причине невозможно будет приватизировать коммуналку?

Москва.

23 Декабря 2016, 20:26, вопрос №1483726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

На основании чего передается квартира? Какого договора? Если вы доплачиваете, то это уже не будет приватизацией.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Желаю удачи!

23 Декабря 2016, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

ну по договору купли-продажи, я так понимаю. документы еще не готовы, поэтому не могу точно сказать.

больше смущает обязанность оформлять ипотеку, хоть там сумма небольшая, и строго на всех и всех прописывать в собственники получаемой квартиры

23 Декабря 2016, 20:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
ну по договору купли-продажи, я так понимаю. документы еще не готовы, поэтому не могу точно сказать.
Анна

Приватизация подразумевает полную передачу в собственность безвозмездно.

23 Декабря 2016, 20:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.