Упал лед с козырька балкона и сломал плечо

ЛЕД С КРЫШИ БАЛКОНА УПАЛ И СЛОМАЛ МНЕ ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ.ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ЭТОГО ДОМА ПОЛНОСТЬЮ ЗАНЯТ МАГАЗИНАМИ И ПОД ЭТИМ БАЛКОНОМ ХОДИТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ.ЧТО ДЕЛАТЬ?СЛУЧАЙ СО МНОЙ НЕ ЕДИНИЧНЫЙ

, ЕЛЕНА, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Нужно обратиться для начала с претензией в УК, управляющую данным домом, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

незаконный балкон полиция не может их заставить
ЕЛЕНА

Правильно. Для этого нужно соответствующее решение суда.

с плиты балкона не падает лед, падает крыши незаконно застекленного о оборудованного скатного типа крышей
ЕЛЕНА

Если это крыша какого-то магазина, то нужно обращаться к собственнику магазина.

Желаю удачи!

Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Претензии направлять в адрес обслуживающей дом организации. Содержание его в безопасном для лиц состоянии ОБЯЗАННОСТЬ. Выясните в жилищной инспекции координаты обслуживающей организации. Заодно можете эту инспекцию уведомить о случившемся с вами. Они как надзорный орган должны реагировать, пусть установят для Вас лиц материально ответсвенных за причинённый вред здоровью.

с уважением, Андрей

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Елена!

Предъявите иск к магазину о взыскании вреда здоровью и морального вреда. Если в суде выявится другой собственник этого магазина (крыши), просите суд заменить магазин на надлежащего ответчика.

Поддержание надлежащего состояния близлежащей территории и конструкций самого здания (его части) лежит на собственнике этого здания, сооружения, или их частей.

Для расчета размера ущерба лучше обратитесь к юристу очно!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Предъявляйте претензии магазину. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Обратиться с заявлением в полицию

2. В медицинских документах должно быть указано, что причина перелома — падение льда с козырька (лучше — вызов «скорой помощи» на место падения)

3. Заявить письменно претензию управляющей компании и собственнику помещения, не убравшему снег на козырьке (убирать снег обязана УК, а собственник обязан предоставить доступ, либо убирать самостоятельно)

После — обратиться с иском в суд

ЕЛЕНА
Клиент, г. Самара

в предыдущем случае управляющая компания сказала что лед упал с частного балкона с его скатного типа крыши,а владельцы балкона сказали что лед упал с общей крыши.дело закончилось ничем.демонтировать незаконный балкон полиция не может их заставить

Добрый день.

Убирать лед — обязанность УК, именно УК должна доказывать, что ее сотрудников не допустили в квартиру убирать лед. НО! в итоге вред взыщут с владельца помещения, если он не докажет, что установка козырька была согласована (в том числе с УК).

«Частных» балконов не существует, балконные плиты входят в состав общедомового имущества.

Дело не может закончиться «ничем», исковые требования должны содержать требование возмещения вреда здоровью и обязание привести балкон в надлежащее состояние, суд может настаивать на предъявлении этих требований отдельными исковыми заявлениями