Куда обратиться в случае невыплаты заработной платы?

Работодатель задерживает заработную плату с августа месяца. Подскажите

, как и куда нужно обратится чтоб вернуть деньги. Какие нужны справки? Договор подписал, но подписи директора небыло, мативировали тем что, вернется из отпуска и распишется. В итоге договор с моей росписью остался в фирме, а дубликат на руки мне не отдали.

, Виталий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, как и куда нужно обратится чтоб вернуть деньги. Какие нужны справки?
Виталий

Добрый вечер, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию по факту незаконного трудоустройства и невыплаты з-п

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Тут еще один нюанс.фирма находится в москве, а юр.адрес в пскове.в суд подать можно в москве?
Виталий

по юр адресу юр лица, т.е. в Псков (место нахождением является юр адрес организации)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виталий, приветствую!

Принципиально пути два:

1) Жалоба в государственную инспекцию труда. Просто в свободной форме описываете ситуацию, сдаете. Будет проведена проверка, работодателя оштрафуют, обяжут устранить выявленные нарушения.

2) Исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Тут, вероятно, без юриста не разобраться, но если сумма задолженности значительна — стоит идти по этому пути.

Первый способ проще, однако он не гарантирует получение денег от работодателя. Второй способ намного сложнее и дольше, но по результату вы получите исполнительный лист, на основании которого деньги с работодателя можно будет взыскать принудительно.

Один способ не исключает другого — можете одновременно подать жалобу и думать о подаче иска в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Главное, что есть ваша подпись на договоре.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Виталий
Клиент, г. Москва

Тут еще один нюанс.фирма находится в москве,а юр.адрес в пскове.в суд подать можно в москве?

Тут еще один нюанс.фирма находится в москве, а юр.адрес в пскове.в суд подать можно в москве?
Виталий

По юр адресу, если в Москве не филиал.

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Виталий подскажите, а работодатель случайно не Горизонт?

Свяжитесь пожалуйста со мной.