Растаможивание посылки из Германии с перевесом

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста ,я в этом месяце получила посылку из Финляндии почти на 1000 евро, посылка пришла без проблем. Сейчас не могу получить посылку из Германии, она примерно на 300-400 евро. Не могу получить ,т.к. когда посылка вышла из Германии ,по весу была 20 кг ,прошла Германскую таможню, а вот в России в Москве на таможне ее вес уже стал 20кг 690 гр, и теперь из-за перевеса посылку нужно растаможить. в посылке детские вещи. Скажите ,пожалуйста, стоит ли связываться, не признают ли мою посылку коммерческой? На сколько затянется у меня этот процесс? Заранее спасибо)

, Светлана, г. Лысьва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В настоящее время нормы беспошлинного ввоза таких товаров в течение календарного месяца в адрес одного получателя — физического лица составляют в стоимостном выражении сумму, эквивалентную 1000 евро, а в весовом — 31 кг.
В частности:

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.
3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее — Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.
Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
(ред. от 08.05.2015)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»
(вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»)

Следовательно, Вам необходимо выяснить причину задержания, а также в случаи признания груза коммерческой партией оспорить данное решение. Если «правда» на вашей стороне, почему бы не отстоять свои права, насколько может затянуться этот процесс сложно сказать.