Дайте правовую оценку сложившейся ситуации
Гражданин Тупиков обратился с заявлением о выходе из гражданства рф .Ему было отказано на основании того ,что он не выплатил кредит в банке и проходит основным свидетелем по уголовному делу. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Добрый вечер.
Данный отказ незаконен.
Согласно ст. 20 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Перечень оснований отказа является исчерпывающим.
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
основания для отказа в выходе из гражданства предусмотрены статьей 20
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
он не выплатил кредит в банке и проходит основным свидетелем по уголовному делу
Виктория
поскольку отказ основан не на основаниях содержащихся в статье 20, то он не законен.