Могу ли я обратиться в областной суд с жалобой на приговор районного суда?
Была подана жалоба в Президиум Воронежского областного суда на Постановление Ленинского районного суда и апелляционное Постановление Воронежского областного суда. Судья Воронежского областного суда отказал в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции,сославшись на то,что нет оснований для пересмотра судебных постановлений. Могу ли я снова обратиться в Президиум областного суда с жалобой, но уже на Приговор Комминтерновского районного суда. Если да,то какой срок для обжалования?
Добрый вечер. Срок подачи кассационной жалобы на приговор УПК РФ не установлен. Таким образом, Вы можете подать кассационную жалобу на приговор Комминтерновского районного суда в Президиум Воронежского областного суда в порядке, установленном ст.ст. 401.1- 401.4 УПК РФ.
Надежда
Клиент, г. Эртиль
Спасибо. А могу я обратиться в суд первой инстанции,который выносил приговор,с исковым заявлением о возмещении материального и морального ущерба и о восстановлении срока обжалования ,если приговор был вынесен 17.09.2015 года,вступил в законную силу 3.02.2016 года?
Вы полагаете, что нарушен разумный срок уголовного судопроизводства в соответствии со ст. 6.1 УПК РФ тем, что приговор вступил в законную силу спустя почти три месяца после его вынесения?
Если приговор обжаловался в апелляционном порядке, что это вполне объясняет почему он вступил в законную силу только 03.02.2016 года. заседания суда апелляционной инстанции могли переноситься по различным объективным причинам.
Однако, если Вы все таки считаете, что было допущено нарушение сроков, то можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с главой 26 Кодекса администртативного судопроизводства РФ.
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей.
3. Мои сомнения и доводы:
Я изучила вопрос и выяснила следующее:
· Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС).
· Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым.
· Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей.
· Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего.
Вопросы к юристу:
1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей?
2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса?
Буду очень благодарна за письменную консультацию
Добрый день. Не успела по срокам вступить в наследование. Сейчас нужно подать документы в суд. Какие документы нужно собрать? И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?
В ноябре 2025 г.районный суд приговорил подсудимого 1,5 года исправительные работы и 15% в доход государства за ч.1 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ, а также взыскана 7000 руб за услуги госадвоката.
Подсудимый подал апелляцию, который не устраивает суровый приговор, если за мошенничество он нанёс ущерб всего 24 тыс. и на покушение мошенничество 40 тыс.руб.
В экспертном заключении подпись не установлен кто подписывал, так как указано, что подписан другим лицом. Апелляция назначена в конце февраля.
Подсудимый решил оказаться от адвоката, который он посчитал, что он некомпетентный и неопытный и только много денег адвокат хочет.
Теперь подсудимый написал ходатайство о назначении адвоката за счет государства.
Адвокат говорит, что в апелляции может ужесточить приговор. Обоснованно все это? Ведь адвокат хотел слегка запугать и понервничать подсудимого за то, что он не захотел дальше с ним сотрудничать?
Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело например не устраивает адвокат или дополнительное ходатайство и несогласия заключения эксперта?
Добрый день! Хотим развестись с мужем, есть ребенок почти 4 лет. Интересует два вопроса, можем ли мы вместе с мужем прийти в суд и подать на развод, чтобы не заниматься почтовой историей? Второй вопрос, есть взятая в браке квартира в ипотеку, задействован маткапитал. Если я отдам свою долю ребенку, то необходимо ли возвращать маткапитал государству?
Здравствуйте! ООО"ПКО"Феникс требует деньги по кредиту от 2008 года. Документы о погашении не сохранились, т. к. прошло достаточно времени. Заявление о выдаче судебного приказа,направили в районный суд .Можно ли, что-то сделать.