Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поясните разнице между предостережением, протестом, представлением и постановление прокурора

Прокурору Н-ской области Иванову В.М. стало известно о готовящемся распоряжении Главы Администрации Н-ской области, противоречащем действующему законодательству. Иванов В.М. направил Главе Администрации Предостережение о недопущении издания указанного распоряжения. Глава Администрации, рассмотрев Предостережение, принял решение о необходимости издания данного распоряжения, несмотря на предостережение Прокурора. На основе действующего законодательства оцените действия Прокурора и Главы Администрации. Какие действия необходимо предпринять Прокурору в сложившейся ситуации.

23 Декабря 2016, 18:22, вопрос №1483611
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. В данном случае прокурору следует вынести протест

    Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ

    Статья 23. Протест прокурора
    1. Прокурор или его заместительприносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
    2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

    а так же может привлечь главу к административной отвественности по ст. 17.7

    Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
    Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    23 Декабря 2016, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ульяновск
    • 977ответов
    • 243отзыва
    Статья 23. Протест прокурора
    1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
    2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
    3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.
    4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.
    Статья 24. Представление прокурора
    1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
    В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
    2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
    3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.
    Статья 25. Постановление прокурора
    1. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    2. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.
    Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона
    (введена Федеральным законом от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
    В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)
    В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

    Исходя из смысла приведенных статей Закона о прокуратуре, прокурор обязан был вынести протест в отношении Главы Администрации н-ского уезда.

    23 Декабря 2016, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.