Действия какого кандидата правомерны

Центральный избирательной комиссии отказала в регистрации некоторым кандидатам на должность Президента России .Одни из них обратились в суд первой инстанции ,другие Верховный суд ,третьи в конституционный суд .Действия какого кандидата правомерны

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Здравствуйте Виктория!

Ответ: Верховный суд РФ первой инстанции.

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) «О Верховном Суде Российской Федерации»

Статья 2. Полномочия Верховного Суда Российской Федерации

4. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции административные дела:

8) об отмене регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации, об отмене регистрации федерального списка кандидатов, об отмене регистрации кандидата, включенного в зарегистрированный федеральный список кандидатов, а также об исключении региональной группы кандидатов из федерального списка кандидатов при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

КАС РФ, ст. 21, части 7,8

7) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (независимо от уровня выборов, референдума), за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума;

8) об отмене регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации, регистрации федерального списка кандидатов, регистрации кандидата, включенного в зарегистрированный федеральный список кандидатов, а также об исключении региональной группы кандидатов из федерального списка кандидатов при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;