8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет исполнять обязанности главы государства?

Президент рф объявил о своей отставке. Кто будет исполнять обязанности главы государства? В течение какого времени в данном случае должны состояться выборы нового президента?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, исполнять полномочия будет Председатель Правительства РФ

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.92 Конституции РФ президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подача в отставку и принятие Председателем Правительства на себя выполнение обязанностей Президента имеют бесповоротный для Президента характер. Иначе говоря, Президент не может потом объявить, что он «передумал» и отзывает свое заявление об отставке.

Однако возникает практический вопрос: наступает ли для Председателя Правительства исполнение обязанностей Президента при отставке последнего автоматически или Председатель должен официально объявить о начале исполнения обязанностей? Во избежание недоразумений, было бы полезным толкование ст. 92 Конституции со стороны Конституционного Суда РФ. Можно предложить следующее толкование: поскольку Конституция говорит лишь об отставке Президента и не предусматривает того, что кто-то такую отставку может принять, начало развития событий вызывается фактором официального объявления Президентом об отставке, которая, как сказано, подается в письменной форме (с указанием не только года, месяца и дня, но и часа, с которого начинается отставка), даже если Президент объявляет о ней в публичном выступлении либо в заявлении по телевидению.

Президент России — единственная должность, на которую избирается один из кандидатов общим голосованием граждан РФ.Таким образом, выборы президента РФ с его программой можно назвать «выборами исполнительной власти» федерального уровня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Нужна консультация по последствиям предоставления информации о получении ВНЖ в другом государстве или не предоставления такой информации в течение 30ти дней после въезда
Нужна консультация по последствиям предоставления информации о получении ВНЖ в другом государстве или не предоставления такой информации в течение 30ти дней после въезда
, вопрос №3954575, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне по суду назначена отроботка 3 меняца с 5%в доход государства я щас
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне по суду назначена отроботка 3 меняца с 5%в доход государства я щас устроилась на роботу, вопрос будет больничный лист считатся за отроботку или его надо будет отробатывать?
, вопрос №3954185, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, как вменить сторожам работу не входящую в должностные обязанности, сторожа должны по мнению директора подметать утром крыльцо в связи со снегом
Здравствуйте, как вменить сторожам работу не входящую в должностные обязанности, сторожа должны по мнению директора подметать утром крыльцо в связи со снегом
, вопрос №3954190, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не будет ли это предлогом забрать у меня право на квартиру как сироте?
Здравствуйте! Я сирота и вот на днях мне все таки удалось получить квартиру от государства, осталось только подписать нужные бумаги и получить ключи. Насколько я знаю, то квартирой я не смогу полноценно распоряжаться в течение 5ти лет, а так же мне не стоит брать никакую недвижимость на свое имя, иначе я потеряю право на получение жилья от государства. Я женат, есть мат. капитал и острое желание приобрести квартиру. Так вот, если Я возьму кредит в банке наличными и жена купит квартиру с помощью мат. капитала и оформит все на себя, то может ли государство забрать МОЮ квартиру, данную мне ранее? Я же получается улучшил свои жилищные условия и купленная квартира будет считаться как совместно нажитое имущество. Не будет ли это предлогом забрать у меня право на квартиру как сироте?
, вопрос №3954130, Андрей, г. Москва
Семейное право
Остануться ли выплаты от государства?
можно ли выходить замуж в 18 лет опекаемому ? остануться ли выплаты от государства?
, вопрос №3952633, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 23.12.2016