Сколько времени могут удерживать оперативники при проведении беседы?

супруга пригласили на беседу в одно отделение, оттуда увезли в другое, удерживают уже 7 часов,на сколько могут еще удерживать?

, Рагнеда, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Удерживать не могут более 3 часов, если удерживается в течение такого времени — должен быть составлен протокол задержания. На практике, конечно, это требование закона чаще всего игнорируется.

Это если речь идет о задержании в качестве подозреваемого по уголовному делу. В случае административного задержания нормы такие:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)КоАП РФ, Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
КонсультантПлюс: примечание.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
супруга пригласили на беседу в одно отделение, оттуда увезли в другое, удерживают уже 7 часов
Рагнеда

Рогнеда,

возможно, имеют место какие-то неприятности и Вашего супруга подозревают в совершении какого-то преступления. Если он до сих пор не отпущен, срочно свяжитесь с адвокатом и направьте его на выручку мужу в отделение. На месте адвокат разберётся, что к чему, а оперативники сразу умерят пыл, если у них нет достаточно убедительных доказательств.

На практике бывает, что оперативники, желая раскрыть преступление, склоняют задержанного к самооговору путём ряда хитрых психологических приёмов. Самое действенное «лекарство» в таком случае — своевременно направленный адвокат. Потому что для документальной фиксации «признания» (а возможно, самооговора", следователем будет вызван «бесплатный» адвокат. И тогда в будущем отказ от показаний, данных при «бесплатном» адвокате будет юридически не состоятелен: присутствие «бесплатного» как бы доказывает, что никакого давления на допрашиваемого не оказывалось, «признание» или «явка с повинной» сделаны добровольно.

Поспешите!