Куда обратиться, если выплаты по программе земский доктор задерживают?

Заключили договор по программе "Земский доктор",где прописано,что деньги придут в течение 30 дней.Прошло 2 месяца,денег нет. Никому(много врачей ждёт). Всем отвечают расплывчато:идут из Москвы или не раньше,чем через 3 месяца,ничего не знаем,ждите.

Как поступать в такой ситуации? Ощущение какого-то обмана

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В соответствии с ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 326-ФЗ) в 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в равных долях.

Целью правовой нормы, установленной ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона № 326-ФЗ является привлечение медицинских работников в сельские населенные пункты для восполнения кадрового дефицита сельских медицинских учреждений. Компенсационная природа единовременной выплаты призвана стимулировать медицинских работников к переезду на работу в сельские населенные пункты из городов и компенсировать связанные с переездом и обустройством затраты, а также неудобства, обусловленные менее комфортными условиями проживания, по сравнению с иными (не сельскими) населенными пунктами.
В данном случаи необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением к Министерству здравоохранения Вашего региона о взыскании причитающейся выплаты.