Могут ли семью снять с городской очереди на жилье, если на меня оформлено дарение дома?

Добрый день!

Мы с семьей (3 чел) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2001 г.

В этом году родилась внучка, и хотели ее тоже подписать в эту очередь, чтобы затем участвовать в программе "Расселение коммунальных квартир. . В настоящее время у нас на 3-х в долевой собственности по 7 кв м на человека в коммунальной квартире.

Но нам позвонили из жилищного отдела и сказали, что нас всех снимут с очереди, т.к я получила по дарственной от матери жилой дом в Тульской обл.

Могут ли это сделать и правомерно ли это?

Пояснение: После смерти отца, мама оформила дом на себя, но ее стали звонками и угрозами мучить так называемые "Черные риэлторы". Имеется официальное заявлению в полицию. После этих событий , было решено этот дом подарить на меня. Звонки сразу прекратились.

Мама продолжает жить в этом доме и зарегестрирована в нем. Кроме того, дом находится в зоне Заражения после чернобыльской аварии, и у мамы есть удостоверение на право отселения.

Так вот, исходя из вышеизложенного, могут ли нас снять с городской очереди?

Спасибо!

С уважением, Елена Викторовна

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Получение жилья в дар является улучшением жилищных условий. Данные действия расцениваются как намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.