216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли семью снять с городской очереди на жилье, если на меня оформлено дарение дома?

Добрый день!

Мы с семьей (3 чел) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2001 г.

В этом году родилась внучка, и хотели ее тоже подписать в эту очередь, чтобы затем участвовать в программе "Расселение коммунальных квартир. . В настоящее время у нас на 3-х в долевой собственности по 7 кв м на человека в коммунальной квартире.

Но нам позвонили из жилищного отдела и сказали, что нас всех снимут с очереди, т.к я получила по дарственной от матери жилой дом в Тульской обл.

Могут ли это сделать и правомерно ли это?

Пояснение: После смерти отца, мама оформила дом на себя, но ее стали звонками и угрозами мучить так называемые "Черные риэлторы". Имеется официальное заявлению в полицию. После этих событий , было решено этот дом подарить на меня. Звонки сразу прекратились.

Мама продолжает жить в этом доме и зарегестрирована в нем. Кроме того, дом находится в зоне Заражения после чернобыльской аварии, и у мамы есть удостоверение на право отселения.

Так вот, исходя из вышеизложенного, могут ли нас снять с городской очереди?

Спасибо!

С уважением, Елена Викторовна

23 Декабря 2016, 13:45, вопрос №1483286 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
616
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Получение жилья в дар является улучшением жилищных условий. Данные действия расцениваются как намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

23 Декабря 2016, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25