8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли семью снять с городской очереди на жилье, если на меня оформлено дарение дома?

Добрый день!

Мы с семьей (3 чел) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2001 г.

В этом году родилась внучка, и хотели ее тоже подписать в эту очередь, чтобы затем участвовать в программе "Расселение коммунальных квартир. . В настоящее время у нас на 3-х в долевой собственности по 7 кв м на человека в коммунальной квартире.

Но нам позвонили из жилищного отдела и сказали, что нас всех снимут с очереди, т.к я получила по дарственной от матери жилой дом в Тульской обл.

Могут ли это сделать и правомерно ли это?

Пояснение: После смерти отца, мама оформила дом на себя, но ее стали звонками и угрозами мучить так называемые "Черные риэлторы". Имеется официальное заявлению в полицию. После этих событий , было решено этот дом подарить на меня. Звонки сразу прекратились.

Мама продолжает жить в этом доме и зарегестрирована в нем. Кроме того, дом находится в зоне Заражения после чернобыльской аварии, и у мамы есть удостоверение на право отселения.

Так вот, исходя из вышеизложенного, могут ли нас снять с городской очереди?

Спасибо!

С уважением, Елена Викторовна

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Получение жилья в дар является улучшением жилищных условий. Данные действия расцениваются как намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016