Перерегистрация ребенка из Москвы в область - могут ли возникнуть проблемы?

Добрый день.

Хочу зарегистрировать своего ребенка в Москве в двухкомнатной квартире (постоянная регистрация у меня и мужа есть). После этого в течение года есть необходимость мне вместе с ребенком зарегистрироваться в Московской области в однокомнатной квартире. Могут ли у меня возникнуть сложности с перерегистрацией? Не будет ли это рассматриваться как ухудшение жилищных условий? Хотелось бы иметь 100 гарантию, что перерегистрация возможно. Нам сейчас это принципиально.

Возраст ребенка - 9 месяцев.

, Анна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

При этом, в силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

что каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Во-вторых, регистрация — это не право собственности, а уведомление госорганов о месте жительства.

Таким образом, ребенок обязан проживать с родиетлями, а родиетели имеют право выбирать любое место жительство.

Не будет ли это рассматриваться как ухудшение жилищных условий?

Если Вы собираетесь участвовать в какой-либо жилищной госпрограмме, то маловероятно, т.к. будут считать метражи и квартиры в которой рописан муж и однокомнатной (если, конечно, там не прописано 10 человек). Но этот вопрос лучше уточнить в конкретном госоргане, коорый реализует эти програмы, а если Вы опасаетесь претензий со стороны опеки — они маловероятны, поскольку ребенок собственником не является и уменьшения размера его собственности не произошло

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Родители с которыми постоянно проживает несовершеннолетний ребенок обязаны зарегистрировать его по месту его постоянного проживания.Регистрация ребенка производиться без согласия собственника жилья.Регистрация несовершеннолетнего ребенка на жилплощадь родителей ухудшением жилищных условий. И не трактуются в соответствии со ст 53 ЖК РФ, как действия, способствующие ухудшению условий проживания.