Что делать, если банк не выдает кредит после подписания договора кредитования?

Добрый день. Прошу помочь в моей ситуации. Я подал заявку в банк на выдачу потребительского кредита для рефинансирования (с целью погашения кредита в другом банке), предоставил все необходимые документы. Банком была проведена проверка и принято решение о выдачи потребительского кредита. Я в офисе банка получил подписанный экземпляр договора кредитования, в котором предусматривается страховка. Мне также выдали заполненный и подписанный полис страхования. Стоимость страховки выше средней стоимости "по рынку" в ДЕВЯТЬ раз. В договоре указано, что отказ от страховки не является основанием для отказа от выдачи кредита. Я сообщил это менеджеру банка и предложил (если страховка так необходима) застраховать свою ответственность в Страховой компании (одной из лидеров на страховом рынке РФ). На что менеджер ответил, что это не допускается. Я попросил переговорить с руководителем офиса банка. Руководитель офиса банка также мне сообщила, что ими принимается страховка жизни и здоровья только от "их страховой компании". А без страховки они кредит выдавать не будут. У меня на руках есть подписанный договор кредитования, подписанный договор страхования. Как мне получить кредит в этом банке? Формально получается, что договор заключен. Но банк средства не перечисляет.

, Денис, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 821 ГК РФ

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Однако при этом, у Банка должны быть доказательства того, что имелись акие сведения. Таким образом, Вы можете предъявить иск об обязании предоставить Вам кредит и в судебном порядке банк пусть доказыает «наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок»

Денис
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, за ответ. Так мне сейчас платить по нему или не платить? По логике вещей, раз договор заключен - то я должен вносить оплату по графику, так? Хотя при этом банк деньги не выдал.

Спасибо, за ответ. Так мне сейчас платить по нему или не платить? По логике вещей, раз договор заключен — то я должен вносить оплату по графику, так? Хотя при этом банк деньги не выдал.
Денис

Если Вам деньги не перечислены, то нет. В силу с. 1 ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Т.е. по смыслу статьи — если сумма не получена, то и возвращать нечего