Срок давности исполнительного производства, если взыскатель забрал ИЛ

19.12.2014 вступил в силу решением суда исполнительный лист по задолженности ( решение суда от 19.12.2013). Мне требуется оплатить долг по расписке (расписка написана от руки, нотариально не заверенная). С взыскателен были в контакте. Взыскатель забрал исполнительный лист. Претензий ко мне не имеет. Постановление об окончании исполнительного производства и возвращение исполнительного документа от 12.03.2015 г. И вот прошло столько времени и опять я получаю постановление о возбуждении ИП от 21.11.2016 г. Есть ли сроки давности? Что делать? Мы с взыскателем решили вопрос по долгу полюбовно. Претензий у него ко мне нет. На данный момент всеми его вопросами занимается адвокат, т.к. Он сам в местах не столь отдаленных.

, Алла, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Желательно бы иметь расписку об исполнении Вами обязательств.

Срок давности предъявления испол.листа не вышел, 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Тем более он-срок прерывался, когда находился на исполнении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Подскажите пожалуйста. Если взыскатель отзовёт исполнительный лист, придётся ли мне платить 7% от суммы долга пошлину. Я уже пошлину платила по первому обращению. Последующие тоже надо платить? Поймите меня правильно — сумма не маленькая. 127000 руб.
Алла

Повторно не взыскивается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На тот случай, когда взыскатель самостоятельно отзывает исполнительный лист законом предусмотрено, что течение срока его предъявления к исполнению в данном случае не пресекается.

В частности, в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» отмечалось, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.
Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Однако на этот счет Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П отмечено, что

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в той мере,
в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.
3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя
, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Таким образом, для предъявления данного листа к исполнению установлен общий трех летний срок исчисляемый с даты вступленяи решения в законную силу, с перерывом его течения на время ведения исполнительного производства.

Учитывая, что

( решение суда от 19.12.2013).
Алла

И время нахождения его в производстве ранее — срок предъявления его к исполнению еще не истек.

Мы с взыскателем решили вопрос по долгу полюбовно. Претензий у него ко мне нет.
Алла

В таком случае стоит договориться об очередном отзыве исполнительного листа.

Алла
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста. Если взыскатель отзовёт исполнительный лист, придётся ли мне платить 7% от суммы долга пошлину. Я уже пошлину платила по первому обращению. Последующие тоже надо платить? Поймите меня правильно - сумма не маленькая. 127000 руб.

Если взыскатель отзовёт исполнительный лист, придётся ли мне платить 7% от суммы долга пошлину. Я уже пошлину платила по первому обращению.
Алла

Поскольку первый раз была произведена оплата, то при повторном предъявлении листа и его последюущим отзыве сбор не взыскивается.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается в случае повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Вынесенное в первый раз постановление не могло быть отменено, поскольку Вами оно было исполнено, что и исключает возможность повторного взыскани исполнительского сбора.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трёхлетнего срока, который начинает исчисляться с момента его возвращения взыскателю.

Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу — это общее правило, установленное пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.07 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно пункту 1 статьи 22 закона N 229-ФЗ срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п. 2 ст. 22 закона N 229-ФЗ).

Алла,

взыскатель может постоянно появляться с исполнительным листом, всю жизнь, «как чёрт из табакерки», ему главное успеть его предъявлять в течение 3-х летнего срока.

варианты решения:

  1. Отзывы взыскателем исполнительного листа;
  2. Зафиксируйте документально отсутствие претензий к Вам у взыскателя, напишите заявление в ФССП об окончании исполнительного производства, приложите данное соглашение