Давление со стороны ТСЖ, которое никто не выбирал

Здравствуйте!

У меня к вам такой вопрос: Ввиду некоторых проблем с финансами мы некоторое время не выплачивали за комунальные услуги квартиры, по возможности платили. Но у нас сменилось ТСЖ, они взялись не понятно откуда, якобы были какие-то выборы хотя жильцы дома не слышали о них, никто не голосовал, эти товарищи начали собирать деньги со всех жителей не понятно за что. На данный момент долг за квартиру составляет 120т.р, ранее сумма долга составляла 170т.р, вместо 6т.р мы выплачивали 12т.р в месяц дабы погасить долг. ТСЖ угрожают отключить свет, воду и требуют оплатить как минимум половину суммы за раз. За это ТСЖ никто не голосовал - по документам изначально во главе ТСЖ находилась некий мужчина который пропал из документов и сейчас там появилась какая-то Колосова, её мало кто видел. Недавно они собирали деньги на ворота во двор, из-за этих ворот был суд, они установили их не на территорию дома, постановление суда никому не известно кроме их самих, нас же вызывали в качестве свидетелей, ТСЖ начало оказывать давление после суда.

Суть вопроса: Как поступить в этой ситуации, как решить вопрос с ТСЖ которое никто не выбирал, угрожают выключить свет хотя мы исправно платим в 2 раза больше дабы погасить долг, квитанции на руках.

Спасибо.

, Иван, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Вы вправе получить решение общего собрания и опротестовать его в судебном порядке, если прошло не более 6 месяцев с даты его принятия.

Если Вам о нем не было известно и решение не доводилось до сведения собственников, то суд может восстановить пропущенный срок.

Также можно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на незаконное избрание указанного ТСЖ и просьбой провести проверку.

Можно жалобу собрать коллективную.

Жилищный кодекс
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

"Также можно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на незаконное избрание указанного ТСЖ и просьбой провести проверку."

Я полагаю для этого нужно собрать подписи жителей, каким образом это всё оформить?

И еще касательно долга, так как мы платим исправно и погашаем долг, они всё равно в праве отключить свет?

Я полагаю для этого нужно собрать подписи жителей, каким образом это всё оформить?
Иван

В Письменном виде можно, внизу жалобы адреса и подписи собственников.

Жалобу надо подать с регистрацией, то есть сделать копию и попросить на ней поставить дату и номер входящего или направить заказным письмом с уведомлением.

И еще касательно долга, так как мы платим исправно и погашаем долг, они всё равно в праве отключить свет?
Иван

Может при наличии задолженности. Порядок следующий.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Старайтесь избегать вручения уведомлений и предупреждений. В случае отключения, жалуйтесь в прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев