Отмена оформления в собственность грунтовой дороги

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мои соседи оформили дорогу между домами и земельными участками, дорога грунтовая, поселковая, эта дорога ведет к их земельным участкам, но по ней так же можно пройти и в каком-либо направлении, по мимо основной в обход. Сейчас они взяли ее в аренду под - ведение огородничества, и готовят документы на собственность. Скажите я могу написать какое-нибудь заявление чтобы они не смогли забрать эту дорогу?

, Ольга, г. Калининград
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Вы можете попробовать договориться с соседями и установить сервитут на эту дорогу.
Если договориться не получится, а дорога является необходимостью, а не прихотью, то можно подать иск в суд об установлении сервитута.

Согласно ст. 274 ГК РФ:
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.