8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на учёт в наркодиспансер после осуждения за употребление наркотиков

Здравствуйте,моего близкого родственника осудили два года назад на условный срок, я не помню статью, но дело было о ношений и употреблении конопли.он все это время ходил исправно на отметку, правонарушений не было, ничего не употребляет, даже не курит больше.теперь недавно просят прийти встать на учёт в наркодиспансер, оснований нет.он отказался.могут ли его без его ведома поставить на учёт?

, Марина, рп. Усть-Уда
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Поставить могут. Постановка на наркоучет является медицинским вмешательством, которое по общему правилу в РФ добровольное и невозможно без согласия пациента, но есть исключение — и это исключение именно совершение лицом преступления.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) вотношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Кто будет оплачивать мне услуги роддома?
Здравствуйте. Такой вопрос. Военнослужащая беременная на 30й недели, едет с одного региона РС(Я) в другой(Ростовская обл) , становится на учёт в болтнице Районой частной , её принимают по обменной карте, военному билету, паспорту и снилсу. Рожает. После пробыв дома уже как месяц. У неё просят в болтнице(роддоме) направление с части на оказание услуг в этой больнице(постановка на учёт и родоразрешение). Чтобы оплатить мои услуги в этой больнице. В части говорят, что такие направления не делают, и все сроки прошли. Задним числом не сделать это направление. Что делать в такой ситуации? Как решить вопрос. Если выстовят счёт. Обращаться ли в дальнейшем в прокуратуру, для решения этого вопроса. Кто будет оплачивать мне услуги роддома? Если моя часть не может выдать никакие бумаги задним числом.
, вопрос №4855172, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу ликвидировать ООО( розничная продажа товарами бывшими в употреблении ) и открыть ИП ( розничная торговля товарами бывшими в употреблении) Возможно не приостанавливать работу
Хочу ликвидировать ООО( розничная продажа товарами бывшими в употреблении ) и открыть ИП ( розничная торговля товарами бывшими в употреблении) Возможно не приостанавливать работу . И как в таком случае производить расчёт с покупателями.
, вопрос №4854717, Татьяна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
После какой даты можно прийти на участок и в дом и просто "вышвырнуть" бывшую владелицу?
Здравствуйте! В кратце: Суд присудил жилой дом и участок. В данный момент в доме проживает бывшая владелица с детьми. Следующий суд 20.01.26 г. постановил их выселить и снять регистрационного учета. Окончательное решение Суда зарегистрировано и получили 04.02.26 г. Вопрос: 1. ФССП заведет ли по этому решению Исполнительное Производство? 2. Какие сроки предоставлены для окончательного выселения и снятия с учета бывшей владелицы, т.е. после какой даты можно прийти на участок и в дом и просто "вышвырнуть" бывшую владелицу?
, вопрос №4854685, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Если сейчас подадим заявление через Госуслуги для постановки на учёт, какие штрафы нас ждут?
ДД.Подскажите пожалуйста-какое наказание грозит супругу в данный момент?!Супруг получил гражданство в марте 2017г, (бывшее гражданство Украина)..Обращался в военкомат в мае 2017г. ,на тот момент дали временный билет на месяц, по причине "нет постоянной прописки". С тех пор не обращались и вставали на воинский учёт. Если сейчас подадим заявление через Госуслуги для постановки на учёт, какие штрафы нас ждут?!
, вопрос №4854646, Юлия, г. Москва
Наркотики
И в течении какого времени могут привлечь за употребление наркотиков?
Здравствуйте,могу ли я не приходить на допрос по административному делу ,если пригласили по звонку ,а не повесткой . И в течении какого времени могут привлечь за употребление наркотиков ?
, вопрос №4854020, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.12.2016