Риски при работе по срочному трудовому договору

Добрый день! Прошла собеседование у работодателя,вакансия меня устроила, я работодателя тоже, почитала отзывы, а у них оказалось трудовой договор заключается на 1 год, потом пролонгируется, но об этом при собеседовании мне никто не сказал.Выяснилось, это действительно так.Как я поняла, каждый год новый договор. В ближайшие год-полтора собираюсь уйти в декрет. Какие риски меня ожидают при работе по срочному договору при уходе в декрет?В праве ли работодатель будет уволить меня после окончания срока беременности и не выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Как только Вам такой договор продлят хоть один раз — он становится бессрочным и прекратить его действие работодатель не сможет никак, только уволить по соответствующим статьям. Любой надзорный орган и любой суд в этой ситуации будут на Вашей стороне.

Если Вас за три дня до окончания действия срочного трудового договора письменно не уведомили о предстоящем прекращении его действия и Вы продолжаете по истечении этого срока выходить на работу — поздравляю, у Вас бессрочный трудовой договор.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Основания для заключения трудового договора срочного характера указаны в ст.59 ТК РФ. Если вы не подпадаете под данные основания с вами не могут заключить срочный договор. Это будет нарушение со стороны работодателя.

Согласно ст.58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Если вас попытаются уволить после родов в порядке ст.261 ТК РФ, то вам необходимо будет обращаться в суд и признавать договор заключенным на неопределенный срок. Также можете подать жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заключить срочный трудовой договор возможно только в определенных случаях, которые предусмотрено в ст. 59 ТК, по ссылке вы можете ее прочесть, она большая копировать сюда смысла нет

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&..,0&rnd=0.1215533535574913#0

Соответственно определитесь, относится ли ваш случай к таким случаям, если оснований для заключения с вами срочного ТД не имеется, то в последствии через суд вполне можно требовать признать данный срочный трудовой договор в бессрочный.Уволить вас в период беременности права не имеют

ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Уволить вас по истечении срока действия трудового договора в период нахождения на БЛ по беременности и родам права не имеют, а вот после выхода вас в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель имеет полное право уволить вас в связи с истечением срока действия договора.Выплачивать пособие вам после увольнения должны в органах социальной защиты.

С уважением Александр