Как обжаловать взыскание недостачи бывшим работодателем, если меня не уведомляли о суде?

Год назад работала в одной компании, ушла на больничный, болела достаточно долго, 2-3 недели, за время моей болезни на торговой точке образовалась недостача в 400 000. Так Как имею горький опыт выплаты больших сумм, по истечении больничного сразу решила уволиться. В первый рабочий день после больничного нашу т.т считали ревизоры и в тот же день я написала заявление. По факту недостачи была проведена проверка сб. Я написала расписку о том, что с результатами ревизии НЕ согласна. Когда пришла за трудовой мне сказали подписывать бумажку, согласно которой я должна выплатить 3000 с небольшим тысячи рублей. В тот же день мне пришли расчетные за минусом этих денег. Спустя год мне 22.12.2016 звонят с родного города, представляются судом и говорят, что 16.11.2016 было вынесено решение, согласно которому, я должна выплатить 8000 той самой компании. И утверждают, что по месту регистрации отправляли мне ранее письмо (по месту регистрации давно никто не проживает) , соглашаются, что верят, что писем я не получала, Так Как Они были возвращены, но говорят, что решение обжаловать нельзя. Скажите,что можно сделать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо за любую помощь.

, Анастасия, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, врядли это был суд, потому что сотрудник суда врядли стал бы говорить, что решение нельзя обжаловать. Но на всякий случай — Вам стоит узнать было ли это решение на самом деле — посмотрите на сайте мировых судей, к чьей подсудностиотносится адрес Вашей регистрации и позвоните на этот участок. Если суд все-таки был и решение и вправдцу вынесено, то Вам нужно получить решение суда и обжаловать его. К жалобе приложите ходатайство о восстанолвении срока для подачи жалобы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы изменили место жительства официально, то есть снялись с регистрационного учета по месту жительства в указанном Вами родном городе, то можете оспорить решение суда с момента когда узнали о нем.

Вам необходимо получить копию решения суда и оспорить его в 7 дневный срок если было вынесено заочное решение суда и в 30 дневный если решение было не заочное.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 235. Содержание заочного решения суда
1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.
2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.
Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Выясните указанные обстоятельства в суде.

Можно зайти на сайт районного суда Вашего родного города и в поиске указать свою фамилию.

Возможно и не было никакого решения суда.

С уважением! Г.А. Кураев