Нужно ли регистрировать вагончик, если мы проживаем в нем только в летний период?

купили участок более 30 лет назад, участок приватизирован. вместо домика -вагончик военный общей площадью 33 кв. м. из железа и фанеры, на полозьях, которому тоже лет под 35, состоит из двух маленьких комнаток и кухоньки летом там ночуем, когда приезжаем , зимой вообще там не бываем. вопрос надо ли этот вагончик приватизировать?

, светлана, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу ч. 1 ст. 130 ГК РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, если Ваш вагончик может быть перемещен без ущерба для него недвижимостью он не является, в связи с чем государственная регистрация права собственности на него не требуется

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Речь идет об объектах прочно связанных с землей при отсутствии постановки на учет земельного участка. Вагончик временный объект не связанный с землей вы его в любой момент можете убрать и поставить и регистрировать его не обязательно.

С 1 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ. Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Потом участки, которые не занесли в ЕГРП, станут муниципальными и их могут продать. Сейчас не зарегистрированных в ЕГРП собственников по России от 70 до 80%.

По новому закону, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.

После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые дачники. Многие из них получали участки еще 20-50 лет назад, и на учет их не ставили.

Кроме этого, по 251-му закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его опять же передают муниципальным властям. Дачник остается в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано: земля бесхозная. Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника.

А с 2018 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству.

Таким образом друзья, с 1 января 2017 года, если ваши земельные участки не стоят на кадастровом учете, то вы лишитесь земельного участка, не зная об этом.

Источник pikabu.ru