В какой срок выставляются счета за нарушение сроков контракта?

Подрядчик просрочил срок выполнения работ . работы необходимо было завершить 30.11.2016 , срок действия контракта до 31.12.2016г., пени согласно контракта начисляются за каждый день просрочки . прокуратура проверила и пишет представление о не начислении пеней .

, Дамир, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дамир.

Вы должны посчитать неустойку и выставить претензию.

Сроки предъявления претензии законом не установлены.

После неисполнения требований Вы вправе подать иск и начислить дополнительную неустойку на день подачи иска.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

это Ваше право, но можете раз в месяц, н-р, выставлять счета.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

У нас практика такая — претензионные письма пишем периодически (раз в пару недель, например). Действительно, по 44-ФЗ, в отличие от 94-ФЗ, предъявлять штрафные требования заказчик обязан. А после пары таких претензий подавайте в суд, не тяните. А то следом за прокурором и Контрольно-счетная палата начнет Вам писать, мол, ничего не делаете и бюджет страдает.

Можете сделать ход конем и (если уже были претензии, желательно) направить подрядчику уведомление о расторжении муниципального контракта в одностороннем порядке. Последствия такого расторжения, думаю, и Вам, и подрядчику хорошо известны, так что это должно его пошевелить.

В целом же позиция прокурора формально правильная, хотя и «палочная».