Эльвира, Здравствуйте!
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).
Законодательством РФ предусмотрены особые условия привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни для работников FIFA, Оргкомитета «Россия-2018» и их дочерних организаций, контрагентов FIFA, Российского футбольного союза, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, занятых подготовкой и проведением в России Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (ст. 351.2 ТК РФ, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).
В частности, на данную категорию работников не распространяется действие ст. ст. 113 и 153 ТК РФ. Порядок и условия их привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо определять в коллективном договоре, локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре с работником (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).
Правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) или трудовым договором может быть предусмотрен такой режим рабочего времени и отдыха, при котором работы производятся и в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни. Как правило, данный режим устанавливается при сменной работе.
Если в соответствии с режимом рабочего времени работа выполняется в предусмотренный ч. 2 ст. 111 ТК РФ общепринятый выходной день, то запрашивать согласия работника в таком случае не требуется.
При установлении определенного режима рабочего времени выходные дни для некоторых категорий работников могут не совпадать с выходными днями, которые предусмотрены общим правилом, действующим у работодателя. Например, для работников администрации, бухгалтерии и отдела кадров выходными днями являются суббота и воскресенье, а для работников, занятых на ремонтных работах, — иные дни, предусмотренные графиком смен (вторник и среда или воскресенье и понедельник). Поэтому работодатель не обязан соблюдать правила привлечения к работе в выходной день (согласие на такую работу, оплата труда в повышенном размере), если графиком установлена работа в общепринятые выходные дни.
В ч. 6 ст. 113 ТК РФ определены категории работ, осуществление которых допускается в нерабочие праздничные дни. К ним относятся:
— работы в непрерывно действующих организациях;
— работы по обслуживанию населения;
— неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Важно! Работодатель должен соблюдать нормы трудового права, предусматривающие оплату рабочего времени, приходящегося на нерабочий праздничный день, в повышенном размере или предоставление дополнительного дня отдыха независимо от режима рабочего времени.
Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
При этом для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, предусмотрен единственный вид компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день — оплата не менее чем в двойном размере (ч. 2 ст. 290 ТК РФ).
Важно! Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), то в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день (от 0 до 24 часов) (п. 2 Разъяснения N 13/п-21).
Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретный размер оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день может устанавливаться коллективным, трудовым договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
Таким образом, в любом случае Вам полагается компенсация. более подробно на Ваш вопрос можно ответить после ознакомления с Вашим трудовым договором и трудовым распорядком на Вашем предприятии. Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права на отдых Вы можете обратиться в трудовую инспекции для проведения проверки в отношении данного факта.