Административное правонарушение

Имеют ли право вызывать полицию соседи по даче? Если это считается частной территорией, из-за шума в ночное время

, Олеся, г. Владимир
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да имеют право вызвать полицию и составить протокол об административном правонарушении.

Региональным законом может быть предусмотрены ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

В случае правильного оформления процессуальных документов, и наличии доказанной вины в совершенном правонарушении, вполне может быть наложено административное взыскание в виде штрафа.

Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Соседи имеют право вызвать полицию из-за шума в ночное время. В данном случае применимы ст. 6.3, 6.4. КоАП.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если в ночное время шумят, вызывайте наряд полиции и пишите им сразу заявление о приличении к ответственности за шум ночное время.
Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

уважаемая Олеся!

согласно регионального закона Об административных правонарушениях… — предусмотрена ответственность за шум в ночное время с 23-00 до 7-00 час… За соблюдением законодательства следят сотрудники полиции которые ОБЯЗАНЫ пресекать нарушение и фиксировать (собирать материал) — затем Вас пригласят на заседание административной комиссии где наложат штраф

вот и ВСЁ! постарайтесь больше не шуметь… и еще не за каждый шум предусмотренна ответственность — там основные… свист, пение, использование ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩИХ устройств, т.е. громкие разговоры не будут являться нарушением...