Нужно ли отрабатывать две недели если мне нет 18 лет?

Сын устроился на подработку официантом в ресторан. Решил уволится.Нужно ли отрабатывать две недели если ему нет 18 лет?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Трудовые отношения могут существовать и с 16 лет.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

Если есть трудовой договор, то нужно отрабатывать две недели с момента подачи заявления об увольнении, после двух недель отработки если не уволен, работник вправе не продолжать работу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Решил уволится.Нужно ли отрабатывать две недели если ему нет 18 лет?

Как сообщил коллега, согласно общему правилу ( ст.80 ТК РФ) отрабатывать нужно.

Но в ст.80 предусмотрены случаи, когда две недели не отрабатываются:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства ииных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Дополнительные гарантии для несовершеннолетних установлены при увольнении по инициативе работодателя ( ст.269 ТК РФ)

Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Удачи!