8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Деятельность табачного бутика, можно ли продавать самокрутки?

Хотим открыть табачный магазин, примерный ассортимент которого: к примеру, бумага для самокруток, пустые сигаретные гильзы, наш фирменный табак. Вопрос: можно ли в России продавать самокрутки? Нигде ничего не нашли об этом. Забивка сигаретных гильз считается самокруткой, это не производство сигарет. Отдельные два продукта, гильзы (сертифицированный продукт) и табак (к примеру, табак ввезен как сырьё и за него не заплатили акциз, тут его обработали и используем для продажи самокруток). Как продавать самокрутки и как платить акциз с этого? У нас идея сделать табачный бутик, чтобы люди могли прийти и выбрать разные виды табака и разные виды гильз, а им бы их сделали при них.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. На мой взгляд продавать отдельно самокрутки у Вас не получится.

Согласно ст.19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

То есть сигареты поштучно продавать нельзя, при этом если считать, что Вы не изготовили сигарету — получается, что Вы продаете табак на вес, без потребительской тары и упаковки. На это есть запрет.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Самакрутки продавать нельзя Слишком много запретов Продажа будет запрешена после первой проверки Роспотребнадзором.

Требования к реализации табачной продукции
Категория: Менеджмент
В соответствии с п. 5. ст. 4 Технического регламента на табачную продукцию не допускается реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками.Также с 26 декабря 2009 г., в связи с вступлением в силу Технического регламента на табачную продукцию, сертификация табачной продукции заменена на декларирование.Подтверждение соответствия табачной продукции требованиям Технического регламента носит обязательный характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии (ст. 13 Технического регламента на табачную продукцию). Более подробную информацию о правилах проведения декларирования вы найдете в ст. 14 — 16 Технического регламента.Сертификаты соответствия на табачную продукцию, выданные до дня вступления в силу Технического регламента, считаются действительными до окончания срока, установленного в них, но не более шести месяцев со дня вступления в силу Технического регламента.

Проверка соблюдения требований к реализации табачной продукции

Проверка соблюдения требований к реализации табачной продукции может производиться инспекторами органов Роспотребнадзора или органов внутренних дел. Порядок проверки определяется Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Запрещается:1. Производство, импорт, оптовая торговля и розничная продажа сигарет, не соответствующих гигиеническим нормам содержания в дыме никотина и смолы (определяются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 137).2. Поштучная розничная продажа сигарет;3. Продажа табачных изделий с использованием автоматов;4. Продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке);5. Продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций;6. Розничная продажа сигарет и папирос без указания на каждой упаковке (пачке) максимальной розничной цены (Письмо Минфина России от 29.03.2007 N 03-07-15/1/4 «О максимальных розничных ценах на табачные изделия»);7. Розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке) (п.8 ст.3 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака»);8. Розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет (ст.4 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака»);9. Розничная продажа табачных изделий без сведений о месяце и годе изготовления (п.7 ст.3 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака»)10. Розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов (п.9 ст.3 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака»). Источник: https://znaytovar.ru/s/trebovaniya-k-realizacii-tabachn.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
Здравствуйте! В прошлом году в апреле взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. ДДУ. На тот момент дом только строился, показывали квартиру в соседнем (через один). Квартира торцевая, выходит на две стороны. Представитель компании сказал, что планировка будет точно такая же и предложил два варианта для бронирования: выход во двор и на улицу, второй - выход во двор и на парк. Есть звуковые сообщения от представителя застройщика, где он это говорит. Важнейшим параметром был как раз вид. Выбрали с видом на парк. Ипотеку платим уже 9 месяцев. В начале 2024 застройщик начал выдавать ключи. Поехали на приёмку. Планировка оказалась зеркальная, а вместо парка окна выходят на соседний строящийся дом (расстояние по яндекс картам между двумя зданиями - метров 25). По буклетам застройщика вместо дома должен быть парк. Застройщик говорил, что домов вокруг не будет. Приёмку не подписывали. Застройщик отказывается менять квартиру. Помимо этого увеличилась площадь (+2м, нужно доплатить 250т.р.). В ДДУ указан план другой секции (на ней нет нашей квартиры). Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
, вопрос №4003277, Roman Sh, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Можно ли оформить какой-то документ, который будет иметь силу при перерасчете пенсии и доказывать ее непричастность к предпринимательству?
Добрый день.моя мать является работающим пенсионером. При увольнении ей положен перерасчет пенсии . Но на нее оформлено ИП , по которому фин и хоз деятельность веду я ( дочь). Доход она также с него не получает .но наличие ип мешает перерасчету пенсии . Можно ли оформить какой-то документ ,который будет иметь силу при перерасчете пенсии и доказывать ее непричастность к предпринимательству?
, вопрос №4002762, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон?
Год назад два "гопника" попросили у меня телефон, позвонить. Я предоставил им такую возможность, после чего, у кого был в руках телефон подался в бега, второй всячески задерживал меня, пока тот не скроется. В итоге они украли телефон и по номеру 900, с моего телефона, сняли 180000р, это я узнал когда добрался до Сбербанка, чтобы заблокировать карту. По горячим следам разрешить сложившуюся ситуацию не получилось, я уехал в другой город выполнять контракт, сейчас только приехал. Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон ? P.S.: На телефон документы все есть (покупал в салоне связи), есть распечатка из сбербанка и детализация звонков от оператора.
, вопрос №4002754, Михаил, г. Иркутск
Все
Можно ли оформить одновременно два пособия?
Здравствуйте. Можно ли оформить пособие на ребёнка, как малоимущие, если зарплата=МРОТ. С женой не расписаны, но живём вместе, один ребёнок в возрасте 3-х лет. Оформил единое пособие на ребёнкав январе 2024 г., ребёнок прописан со мной, а жена гражданская в другом месте. Можно 2 пособия оформить или нельзя так? Допустим оформить единое пособие с 3-х до 7 + пособие, как малоимущие. Граждаеская жена не работает пока, в декрете. Если возможно два пособия оформить, то куда обратиться?
, вопрос №4002708, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
И можно ли написать такое заявление в полицию?
Соседи автомобилисты проявляют агрессию и провоцируют конфликтные ситуации. Паркуют свои машины во дворе прямо около детской горки. После вызова ГИБДД, начали реально мстить и ставить свои машины прямо на нашу тропинку, чтобы мы обходили стороной. Желания с ними мирно что-то обсуждать уже нет. Скажите пожалуйста,что можно предпринять в этой ситуации? И можно ли написать такое заявление в полицию?
, вопрос №4002381, Олеся, г. Шумерля
Дата обновления страницы 22.12.2016