Могут ли приставы удерживать пенсию по инвалидности в счет долга за аренду?

Суд вынес постановление о взыскании задолженности по аренде участка, приставы сняли деньги с карты по начислению инвалидности. Это правомерно?

, Вера, г. Волоколамск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника.

Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.
С уважением, Надежда.