Законно ли фотографирование ребёнка без согласия родителей?

Сегодня позвонил учитель моей дочери,сказал что неделю назад приходил в школу фотограф и сделал фото в трёх экземпляров (комплект)и теперь требует от меня 1400р!скажите правомерно ли он сделал фото несовершонолетней без согласией родителей?и куда я могу обратиться по этому поводу если это не законно?

, Есения, г. Дудинка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как он не использовал фото без согласия законных представаителей то нарушений прав нет. То что он изготовил фотографии это его личная проблема. платить за них вы не обязаны так как для оказания услуг данный вопрос следовало согласовывать с родителями

С уважением Александр

Есения
Клиент, г. Дудинка

Она угрожает, если мы не выкупил фото то обратиться в отдел органы опеки! Может быть такое?

Есения

пусть обращается, вы еще адрес ей подскажите куда идти. Опека «обязательно» будет рассматривать спор по поводу фотографий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не это не законно

С

татья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и удалении фотографий

Никуда оно на обратится Можете не выкупает. Опека ещё этим неё занималась