Как считается материальное положение при оплате алиментов?

Здравствуйте,

Не знаю на сколько по адресу вопрос, но мне нужно узнать прожиточный минимум у нас 9 т.р з.п. мужа 35 - начисление, минус ндфл - 30 на руки. Я нахожусь по уходу за ребёнком до 3х лет, ребёнку год и восемь, никаких пособий не получаю. Т.е. мы не относимся к малоимущим. З.п. мужа выше чем 27т. Но он платит алименты 16.6% от дохода, примерно 5000т.р. учитывается ли это при расчёте дохода семьи чтоб получить справку о том что мы малоимущие? И как вообще это высчитывается с учётом начисления или с учетом вычета 2ндфл, учитываются ли алиментные обязательства перед другим ребёнком или сумма делится только на настоящую семью?

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае в совокупный доход вашей семьи не должны включаться алименты, которые ваш муж выплачивает на др детей (в др семье).

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи***
3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.