Могут ли обязать выплатить деньги, которые были начислены мне на карту?

Учусь на бюджетной основе, получаю стипендию. В ноябре мне пришла довольно большая сумма на стипендиальную карту, я сделала выписку, деньги поступили несколькими операциями, снимать не стала, подумала что кто-то ошибся, потом обнаружит ошибку, снимет. В декабре наш институт заказал нам новые карты и привязал их к счету, но и на этот счет мне пришли лишние деньги. Теперь я не думаю что кто-то ошибся (сумма совпадает с одной из тех, которая приходила мне на старую карту), возможно мне их специально начисляет бухгалтер, проворачивая какие-то махинации. Скажите могут ли меня обязать вернуть деньги (я их не тратила) через суд? Ведь получается бухгалтер специально начисляла мне деньги (если выяснится, что все так как я думаю), два раза что-то напутать она не могла, да и начисляя стипендию она видит предыдущие начисления. И какие нормативные акты регулируют данную ситуацию? Могу ли я опираясь на данную статью не возвращать сумму "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности?

, Максим, г. Сарапул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вернуть смогут, если докажут что была счетная ошибка, то есть ошибка при производстве арифметических действий.

Но скорее всего Вас просто начнут «топить» в ВУЗе, если Вы откажетесь вернуть деньги.

Это старая схема...

Максим
Клиент, г. Сарапул

Большое спасибо за ответ! Можете рассказать по подробнее "Это старая схема"? Как мне лучше поступить в этой ситуации (деньги возвращать не хочу, просто понимаю что они там что то свое проворачивают, тем более учусь в юридическом институте!!!)

тем более учусь в юридическом институте!!!)
Максим

Ну все закончится тем что Вас «закошмарят» на экзаменах скорее всего...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если это стипендия то применяется ч.3 ст.1109 ГК

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;