Я нахожусь в декретном отпуске и меня уволили год назад
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста в такой ситуации:
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет с ноября 2014 года. (отпуск заканчиваетс в ноябре 2017)
На неделе позвонила на работу и узнала (случайно) что фирма где я работала продана в декабре 2015 (с февраля 2016 уже новый собственник и фирма переехала в другой город)
в мае 2016 г. эта фирма была ликвидирована новым собственником.
всех сотрудников увольняли до перехода права нового собственника и приняли на новую. Меня никуда не переводили и мне ничего не сообщалось об этом и никаких заявлений я не писала.
Предлагают уволиться по собственному желанию декабрем 2015 г. ( по ликвидации отказываются увольнять говорят уже не могут задним числом составлять решения и новый директор в другом городе)
На мой вопрос почему мне ничего не сообщили ведь уже год я нигде не числюсь - ответили что некому звонить было.
Подскажите как в этом случае мне быть : увольнятся по собственному как предлагают декабрем 2015 или могут уволить по п6.ст77.. что будет лучше? что бы встать на учет в центре занятости и будут ли мне выплачивать какое либо пособие
Спасибо. Еще хочу уточнить: Фирма уже ликвидирована то кто мне сделает сейчас запись в трудовую и директор находится в другом городе. как они выплатят пособие
Татьяна, пособие вам должна выплатить та фирма, которая образовалась в результате ликвидаций фирмы, в которой вы работали. Они же и сделают запись в трудовой книжке. Уволить в связи с ликвидацией фирмы вас имели право, более того — были обязаны. Те выдержки из статьи, которые приводили вам другие юристы в ответах — ч. 4 ст. 261 ТК РФ тому подтверждение — случай ликвидации фирмы является исключением из общего правила. В вашем случае нужно решить 2 проблемы — взять трудовую книжку и получить выходное пособие в связи с ликвидацией. Поскольку прошел год с момента ликвидации помочь вам это сделать быстро может трудовая инспекция. ТО, что директор находится в другом городе для вас не должно иметь значения, ведь запись в трудовую книжку вносится не директором.