На сколько законно списали денежные средства за задолженность по ЖКХ?

Добрый вечер.Ситуация такова,сегодня произошло списание средств с моей карты в размере 120 тысяч рублей на основании исполнительного производства 2-832/2016 С1 от 22.12.2016.Насколько это законно?И каковы мои дальнейшие действия?

, Александра, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вероятно было заочное решение суда, возбуждено исполнительное производство, либо исполнительный лист был предъявлен непосредственно в банк и списали задолженность. Нужно знакомиться с материалами дела, чтобы понять законность. Решение суда можно обжаловать.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вы собственник или зарегистрированное лицо?

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

о возбуждении данного исполнительного производства судебные приставы должны были вас извести заранее и дать материалы на ознакомление — для написания жалобы — несогласия- и прочего обжалования… если Вы не знакомились — тогда письмо в прокуратуру — на превышение полномочий, либо Халатность суд. пристава, который забыл Вас ознакомить, в связи с чем Вы понесли значительный материальный ущерб.

либо исковое заявление в суд — опротестовывать решение судебного пристава… в любом случае — ВАМ НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ, который ранее вел подобные дела — уточните у кого и какие! если назовет ФАМИЛИИ клиентов — такой юрист Вам не нужен, — ищите другого..

удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

НА сайте fssprus.ru вы можете найти в каком отделе находится на исполнении данное исполнительное производство, а так же найти себя в соответствующем суде.

Далее надо получить копии решения суда, и при наличии оснований оспорить в вышестоящую инстанцию.

Если это долг по КУ- то тут после получения решения уже сможете оценить совместно с юристом есть ли у вас шансы оспорить его и снизить взысканные суммы.

Относительно произведенных списание: если вы проживаете по месту прописки, то вам должно было придти постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, соответственно т.к. вы не исполнили требования документа в 5-ый срок, пристав начал принудительное взыскание.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если это действительно приставы в рамках исполнительного производства расстарались, то их действия законны. Вы же вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать каким судом вынесен судебный акт и какой именно это акт, а дальше, если не согласны обжаловать данный судебный акт в соответствии с положениями Гражданско-процессуального кодекса. если это заочное решение суда, то это одни нормы; если судебный приказ, то совершенно другие.