Как можно получить отцу реальный ответ сделав ДНК

У брата умерла жена и остался 3 месячный ребенок. Поскольку они не имели закса родители умершей жены хотят забрать ребенка. Суд просит сделать ДНК, но ее родители могут все подкупить. Как поступить брату?

, Жана, г. Махачкала
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

. Как поступить брату?
Жана

Настаивать на своих требованиях о передаче ребёнка на воспитание ему, отцу.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.
Родители имеютпреимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Суд просит сделать ДНК, но ее родители могут все подкупить
Жана

Эксперт предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Жана
Клиент, г. Махачкала

если и суд на ихней стороне? Они хотят из своей умершей дочки сделать гулящую, и делают все чтобы сделать так чтобы суд решил что она нагуляла ребенка

если и суд на ихней стороне?
Жана

Суд должен руководствоваться законом. А если решение суда не устроит Вашего брата, он имеет право обжаловать его в апелляционном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предлагать суду назначить экспертизу в какой то экспертной организации которая по Вашему мнению будет более менее беспристрастной, возможно в другом регионе, а не на местном уровне. Тут особых вариантов и нет, возможность подкупа это только догадки которые суд не может принять во внимание.

если и суд на ихней стороне? Они хотят из своей умершей дочки сделать гулящую, и делают все чтобы сделать так чтобы суд решил что она нагуляла ребенка
Жана

Гуляла она или нет, ровно никакого значения не имеет. Имеет значение кто реально отец ребёнка.

А суд не может быть на чьей то стороне, даже если тут будет решение не в пользу отца ребёнка, есть вышестоящие суды, всех не подкупят.

все нужные документы у родителей девушки, даже справку о ее смерти они забрали, заявив что паспорт ее потерян, а в то время брат хоронил ее и ему до этого всего не было и дел, только паспорт ее у брата и справка что сын ее родился в какой-то больнице
Жана

Пусть через суд запросит документы и у родственников у которых документы (если знает у кого или кто забрал) и в ЗАГСе, а так же паспортном столе. Сведения выдадут и подтвердят факт смерти, личность девушки или для чего еще брату её паспорт нужен.

Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Без ДНК в данном случае Вам не обойтись. Ваш брат имеет право провести независимую экспертизу ДНК, в иной организации (не в той, которую назначает суд).

Честно говоря, я сомневаюсь, что суд можно подкупить (точнее тех, кто действует по его указанию).

После проведения экспертизы можно уже будет настаивать на требовании передать ребенка его отцу. Единственное — для этого ребенка должны быть соблюдены все необходимые условия

Жана
Клиент, г. Махачкала

ребенку был только месяц когда умерла мать, и с этого дня отец воспитывает его

если и суд на ихней стороне? Они хотят из своей умершей дочки сделать гулящую, и делают все чтобы сделать так чтобы суд решил что она нагуляла ребенка
Жана

Это все за рамками правового поля. Как говорится — на всех денег не хватит, чтобы подкупить. Кроме суда первой инстанции есть еще и вышестоящие, и даже Европейский суд по правам человека. Поэтому не переживайте сильно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как поступить брату?
Жана

Проводить только экспертизу, по другому никак не докажите. Т.е. в суд. порядке признавать отцовство.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Просите провести экспертизу в конкретной экспертной организации, а далее на основании заключения подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами.

если и суд на ихней стороне? Они хотят из своей умершей дочки сделать гулящую, и делают все чтобы сделать так чтобы суд решил что она нагуляла ребенка
Жана

Кем бы они не хотели ее сделать посмертно — суду не интересно, суд будет руководствоваться заключением экспертизы. И если она покажет, что отец- является отцом, то в ЗАГСе выдадут дубликат св-ва о рождении, где в графе «отец» будет внесен он и далее ребенка оставят на воспитание с отцом

ребенку был только месяц когда умерла мать, и с этого дня отец воспитывает его
Жана

Жана, обращается пусть в суд с иском об установлении отцовства, по другому никак.