Уведомление о возбуждении уголовного дела по ст 237 ч 3

Здравствуйте.

Являюсь почетным донором, регулярно сдаю кровь и компоненты в разных медицинских организациях. В 2015 году одна из донорских справок вызвала у меня подозрения тем, что на ней был указан неверно год (стоял 2014 год сдачи вместо 2015 года). Я обратился на станцию переливания с целью уточнения данных. Врач на станции просмотрев данные о моих кровосдачах подтвердил мои догадки и отправил в канцелярию для исправления вышеуказанной донорской справки.

В ноябре 2015 года я воспользовался "исправленной" донорской справкой и получил два оплачиваемых выходных дня. Спустя год работодатель выявил, что донорская справка исправлена не верно, фактически сдача крови была в 2014 году. Из МВД мне прислали уведомление, что против меня возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Врач станции переливания крови признал свою ошибку, указав на то, что я ввел его в заблуждение.

О том, что справка "поддельная" я узнал только в ноябре 2015 года. Правомерны ли обвинения дознователя МВД.

Пожалуйста подскажите как поступить в данной ситуации?

  • Бурлаков ВУД
    .jpg
, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем ясно

Врач на станции просмотрев данные о моих кровосдачах подтвердил мои догадки и отправил в канцелярию для исправления вышеуказанной донорской справки.
Но
фактически сдача крови была в 2014 году.

Так кто и где ошибся?
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Врач подтвердил, что ошибся сотрудник станции переливании крови при оформлении донорской справки и не верно поставил год, то есть 2014 вместо 2015.

В канцелярии мне исправили 2014 год на 2015, поставили подпись и печать, что исправления верны.

В последствии оказалось, что сдача крови именно по этой справке фактически была в 2014 году. Врач сообщил сотрудникам МВД, что я ввел его в заблуждение, как следствие исправления не верны.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Возбуждение уголовного дела в данном случае законно, так как фактически кровь Вы сдавали в 2014 году, но справку исправили на 2015 год. В связи с чем Вы получили два выходных дня. Таким образом, обстоятельства изложенная в справке не соответствует действительности.

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Вам нужно давать максимально подробные показания о том, что исправления в справку внесены не по Вашей инициативе, а по указанию врача. Маловероятно, что сотрудники канцелярии вносили изменения без его согласия. Кроме того, врач и сотрудники канцелярии перед внесением исправлений должны были убедиться, что первоначальные данные не соответствуют действительности, чего на самом деле ими сделано не было. Также говорите, что Вы постоянно сдаете кровь и не можете помнить все даты во всех справках. Какого-либо умысла на незаконное получение выходных, у Вас не было.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Олег, вы считаете, что изложенного мною в вопросе к вам, достаточно для утверждения, что я делал это с умыслом?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если у Вас не было преступного умысла, а база данных подтверждает, что Вы регулярно сдаете кровь — то состава преступления здесь нет. Тем более, исправления в справку вносили не Вы. Странно, что врач занял такую «защитную» позицию, мол это Вы его обманом убедили подделать документ, так как у него есть доступ к базе доноров, сверившись с которой он бы моментально понял, что вы его «вводите в заблуждение».

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

"Странно, что врач занял такую «защитную» позицию" - судя по всему врач ошибся, так как я сдаю кровь регулярно (каждые две недели). Были сдачи крови как в январе 2014 года так и в январе 2015 года. Возможно, по базе врач не сверил серию и номер справки.

Судя по позиции врача, он не ошибся, а проявил халатность. Он внес исправление в официальный документ, который предоставляет его предъявителю гарантии\привилегии. Не Вы. Не стоит оправдывать других, так как в неприятной ситуации оказались Вы, а не врач или Ваш директор.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Слишком мало от Вас информации, а имеющаяся какая-то фрагментарная. Лучше обратитесь к адвокату, чтобы он Вас защищал на этапе дознания. Ну а из имеющейся информации мне показалось, что состава преступления в Ваших действиях нет, если не было умысла на использование заведомо ложного документа (а Вы же утверждаете, что точно не знали, что он подложный).

Я обратился на станцию переливания с целью уточнения данных. Врач на станции просмотрев данные о моих кровосдачах подтвердил мои догадки и отправил в канцелярию для исправления вышеуказанной донорской справки.
Алексей

А это вообще непонятно. Если врачи сами сверялись с данными о кровосдачах и сами ошиблись, то какие могут быть к Вам вопросы? Не представляю — Вы стоите и «вводите» врачей в заблуждение, они смотрят в журналы и всё равно поддаются Вашему утверждению. Вы же не гипнотизировали врачей.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорей всего вас привлекут к уголовной ответственности, и этому есть основания.

В ноябре 2015 года я воспользовался «исправленной» донорской справкой и получил два оплачиваемых выходных дня. Спустя год работодатель выявил, что донорская справка исправлена не верно, фактически сдача крови была в 2014 году.
Алексей

Вы когда получали справку ошибки не видели? Если вам не положены были выходные, а вы ими воспользовались это как то объяснили в полиции?

Не знаю как поверили врачу и поверили ли вообще. В таких делах они не должны быть ошибки допущены ими. Могут усмотреть и взятку. Или врач сознательно пошел на нарушение в документе, которые предоставляет блага для вас, или он прикидывается. Такие документы «направо на лево» не раздаются ведь без всякой ответственности.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Игорь.

Сдаю кровь довольно часто, причем в разных организациях (НОЦК, Росплазма, передвижные пункты). Справки я складываю в хронологическом порядке, чтобы не допустить просрочки (справка действует один календарный год).

В вышеуказанной справке меня смутил год (2014 вместо 2015). Копий донорских справок я не делаю и в календаре не отмечаю где и когда сдавал (до этого момента в этом не было надобности).

Моя "вина" в том, что я пришел на станцию переливания уточнить - ошибка это или нет. Никто там просто так печати с подписями ставить не будет! Справку посмотрел врач, затем отправил меня в канцелярию для внесения соответствующих изменений сотрудником.

У меня и в мыслях не было что это подделка! Узнал я это практически через год из письма от работодателя.

Ранее бывало, что сотрудники делали опечатки (путали фамилию, неразборчивый почерк и т.д.) мне вносили изменения в справки или выдавали дубликат, ситуация вообще стандартная, но такого не было никогда.

Я видел в протоколе, что сотрудник кто вносил изменения в справку, ставил печать и подпись сказал, что я ввел ее в заблуждение!

Алексей, я исхожу из того, что справка донору об освобождении от работы (это не полное название) является документом строгой отчетности. В случае обнаружения неверно указанных данных ее должны были сверить с учетными документами медучреждения, где указано когда и кому была выдана ваша справка с ошибкой.

Вы принесли врачу справку с указанной датой за 2014 год, считая, что она должна была быть за 2015 год. Перед тем как вносить исправления врач должен был убедиться, что справка выдавалась в 2015 году. Номера справок случайно не могли совпасть, и врач должен был увидеть, что справка за номером, который вы предоставили выдавалась другому человеку, и потому не мог дать указания кому-то или самостоятельно внести в нее изменения, или выдать вам другую справку, не зарегистрировав ее.

В медучреждении вам должны были сказать, товарищ Алексей, справку которую вы принесли вам выдавали в 2014 году. В 2015 году с этим номером справка выдавалась Маше. Если вам нужна справка за 2015 год давайте мы ее вам выдадим, если вы сдавали кровь. Вы должны были сказать: — да, хорошо, я подожду, мне нужна справка. Вам ее выдали и вы понесли ее на работу. Вот так должно было быть.

Сложно не зная всех деталей и не изучив документы советы вам давать. Но похоже, что вы сильно заблуждаетесь по поводу того, что можете уйти от ответственности объясняя, что не знал, что справка поддельная.

История может быть и другая. У нас все возможно, и тогда вы можете оказаться правы и дознаватель дело прекратит, а прокурор принесет вам свое извинение.

Обратитесь к адвокату, чтобы он на месте изучив документы о которых идет речь проверил, установил их движение и как-то действительно обыграть ситуацию.